ПОДУШНЫЙ это

значение, определение слова

ПОДУШНЫЙ, -ая, -ое. В царской России применительно к податным сословиям: относящийся к счету, расчету по душам (в 5 знач.). Подушные списки. Подушная подать.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…оловка: «[О сборе подушных денег, о повинностях земских обывателей в пользу квартирующих войск и о наблюдении полковым начальством благочиния и порядка в селениях, войсками занимаемых] [Указ Петра I о…

«Уже с начала XVIII века прежнее подворное обложение стало оказываться неудовлетворительным, возбуждая недовольство и в плательщиках и в правительстве. На плательщиков подворная подать падала слишком неравномерно, частью благодаря естественной неравномерности самой податной единицы, частью благодаря тем злоупотреблениям, к которым прибегали плательщики, сбивая перед переписью по нескольку дворов в один и тем искусственно увеличивая эту неравномерность. Для казны он не давал достаточных средств на покрытие усиленных расходов, вызванных военными нуждами. Рассчитывая, что со времени последней подворной переписи, производившейся при царе Федоре в 1678 году, население значительно увеличилось, Петр предпринял новую подворную перепись в 1710 году…»

…аниям относятся, в первую очередь, сведения о ревизиях (их было десять, последняя в 1858 году), подушные и оброчные подати крепостных крестьян; залог помещичьих имений в Опекунский совет под проценты;…

Начиная с Комиссии по преобразованию системы податей и сборов, созданной на заре царствования Александра II, и до последних недель Временного правительства, в России состоялась целая вереница налоговых реформ. Какие-то из них хорошо известны историкам, другие незаслуженно оставались в тени. В этой книге все они впервые показаны как ступеньки единой лесенки, по которой освобождённая от крепостного права Россия поднималась к осуществлению светлой мечты эпохи «Великих реформ» – всеобщего подоходного налога. Привлечение архивных документов, неизвестных широкому кругу историков, позволяет раскрыть механизм удивительного явления пореформенной России – податных присутствий. Выполняя государственную задачу первостепенной важности, эти органы состояли по большей части из представителей налогоплательщиков и действительно отстаивали их интересы. Разновидность податного присутствия являла собой и крестьянская община, после отмены круговой поруки продолжавшая заниматься раскладкой налогов, но не отвечавшая за их сбор. Вековая привычка крестьян к тому, чтобы быть финансовой опорой государства, в итоге и позволила превратить подоходный налог из налога для богатых в налог общенародный. Издание рассчитано на исследователей, преподавателей истории и студентов-историков.

Слова близкие по значению

  • СКАЗКА (2) , -и, ж. Список лиц, подлежащих обложению подушной податью. Ревизские сказки (составлявшиеся при ревизии).
  • РЕВИЗИЯ , -и, ж. 1. Обследование чьей-н. деятельности для установления правильности и законности действий. Провести ревизию. 2....

Статьи и публикации

Что такое Налог единовременный ? / Налог ... Примером может служить подушный налог ...

Подушная подать — Подушный оклад (Подушная подать) форма налога, подати, введенная Петром i в ...

Что такое налоговый маневр в России? ... значительное время, так подушный налог ...

Знаете ли вы, господа, что такое подушный налог? Это чудо, это современное заклинание.

РАЗВЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ ДЖИЗЬЯ? Джизья— подушный налог, взымаемый в исламских государствах ...

Затем подушный налог был заменен подоходным ... Та же таблица показывает, что такой налог ...

В ходе публичного обращения он признал, что ... и дарений, поимущественный налог, подушный налог.

... видами налогов — дело непростое; подушный ... что это такое . Концепция маркетинга «Арифметика ...

подушный налог был заменен подоходным ... Та же таблица показывает, что такой налог ...