БУЙСТВО это

значение, определение слова

БУЙСТВО, -а, ср. 1. см. буйствовать. 2. Буйное поведение, драка, бесчинство.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

Стихи об осени, о любви. Осень прекрасна! Я люблю это время года за ее буйство красок, особенную тишину по утрам и легкую, ни с чем не сравнимую, грусть…

…а всю свою фантазию, о которой человеку остается лишь мечтать. Неповторимая красота водопадов и мрачное великолепие вулканов, буйство красок и причудливые формы – все это вы найдете в этой брошюре, по…

…звал их: Стихотворения Языкова? Их бы следовало назвать просто: Хмель! Человек с обыкновенными силами ничего не сделает подобного: тут потребно буйство сил“. И потом в известном послании к автору хмел…

…одни душевным недугам и может быть названа «иронией». Ее проявления – приступы изнурительного смеха, который начинается с дьявольски-издевательской, провокаторской улыбки, кончается – буйством и кощун…

…споряжение Марельникова, смотрителя земской арестантской. Четыре года тому назад сидел купец Простов двенадцать дней за буйство и за эти двенадцать дней полюбил тихого Марельникова, Ардальона Петрович…

Слова близкие по значению

  • РАЗБУЯНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; сое. (оазгЛ. Начать буянить, прийти в буйство. Скандалист разбуянился.
  • ДЕБОШ , -а, м. (разг.). Буйство, скандал с шумом и дракой. Устроить, поднять д.
  • НЕИСТОВСТВО , -а, ср. 1. Безудержное буйство. Прийти, впасть в н. Н. страстей. 2. Неистовый поступок, жестокость. Неистовства карателей.
  • НЕИСТОВСТВОВАТЬ , -твую, -твуешь; несов. 1. Проявлять неистовство, буйство.Н. от восторга. 2. (1 и 2 л. не употр.), перен. То же,...
  • БУЙСТВОВАТЬ , -твую, -твуешь; яесов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Проявляться с необычайной силой. Буйствует ураган. 2. Вести...

Статьи и публикации

буйство - бу́йство ср. 1) Буйное поведение. 2) перен. Крайне возбужденное состояние.. Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- ...

На землю сыплет и на понт // Кровавы искры по аэру, // Гремит, трясет возжжённу сферу // И звучным буйством таковым // Вьёт вихрем за собою дым.

Подробное описание лексического значения слова буйство, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое буйство, ...

Кто страсти низкой буйство укротит, Себя от горших бедствий защитит. М. Саади. Великое слово «свобода» этот народ заменил ...

Dota 2 Буйство Zeus ( моя :3 ) · Серёжа Серёжа. 106 просмотров • два года назад. 1:12 · Nk.Klarkjkeee · Платон Работа. 87 просмотров • два года назад.

Что означает слово Буйство: Анаграммы для слова Буйство: Русское слово Буйство.