ПОДКОП это

значение, определение слова

ПОДКОП, -а, м. 1. см. подкопать, -ся. 2. Вырытое подземное углубление; подземный ход. П. под крепостной стеной. 3. перен. Происки, козни (разг.). Хитрый п. II прил. подкопный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«…Утро. Большой кабинет. Пред письменным столом сидит Владимир Иваныч Вуланд, плотный, черноволосый, с щетинистыми бакенбардами мужчина. Он, с мрачным выражением в глазах, как бы просматривает разложенные пред ним бумаги. Напротив его, на диване, сидит Вильгельмина Федоровна (жена его), высокая, худая, белокурая немка. Она, тоже с недовольным лицом, вяжет какое-то вязанье…»

…о имени Кнопочка. Не было счета ее шалостям и проказам, пытливый ум помогал Кнопочке то устроить подкоп под забором, то выбраться из дома через окно. А когда с хозяином случился несчастный случай, соб…

…го законное право более частых любовных утех. А в поселке горняков рядом с партией, ночью делают подкоп под фундамент ювелирного магазина. На земле преступник оставляет отпечатки обуви, на стеллажах м…

…е зря же говорят в народе, что скупой платит дважды, – может, все же лучше немного подождать и подкопить на более дорогой? Что ж, давайте попробуем разобраться. Быстрее молнии? Тестирование недоро…

…, сидел в GameDev, сделал 1-2 игры по вечерам, запустил их на свои 5-10 тысяч долларов, которые подкопил. Если она пошла, то ты не идешь в найм и делаешь следующую игру. Ты открываешь свою студию, пот…

Слова близкие по значению

  • ПОДКОПАТЬ , -аю, -аешь; -опанный; сов., что и чего. То же, что подрыть. П. землю под крыльцом. П. картошки (вырыть часть клубней)....
  • ПОДКОПАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; сов. 1. подо что. Раскопав снизу, проникнуть подо что-н. Крот подкопался под корни. 2. перен., под...

Статьи и публикации

Что такое "сурдинка"? Откуда пошла пооворка? ... Сапой называли подкоп или ров, который ...

Что такое, ,ИГЛУ? ... В иглу залезают как бы через подкоп под ...

Что такое онагр и где применялся? ... по-прежнему использовались таран и подкоп ...

Подкоп под яблоню «Шесть лет назад посадили ... глубиной 30–40 см (но это не означает, что такой ...

Подкоп под участки; Колонка, 14.02.2012; Приманка ... Что такое оцинковка

нелепый подкоп под "контакт"))) Да, фейки это ... наглядная демонстрация того, что такое movistar на ...

Подкоп! – в подтверждение своих слов он ... - Что такое? – серьезно спросил Олег. - Никак ...

Подкоп под космос ... А также знали, что такое угол наклона ...

[3] Re: Подкоп под теорию относительности [new] ... которая позволит разработать что-то такое, что ...

Когда приехали сапёры, военные даже не поверили, что такой подкоп вырыли дети.