ПОДКАТИТЬСЯ это

значение, определение слова

ПОДКАТИТЬСЯ, -ачусь, -атишься; сов. 1. Катясь, приблизиться или закатиться подо что-н. Мяч подкатился к сетке, под сетку. . 2. То же, что подъехать (в 4 знач.) (прост.). П. с просьбой. 3. (1 и 2 л. не употр.). То же, что подкатить (в 3 знач.). Подкатился комок к горлу (сдавило горло от волнения, слез). II несов. подкатываться, -аюсь, -ае-шъся.

Книги

«Я решил не терять времени и поэтому, когда робот подкатился ко мне со щеткой в одной лапе и пылесосом в другой, сказал ему: – Гладить брюки сегодня тоже не будем…»

…х по лошади – у бедного кобыла, у богатого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребёнка; жеребёнок подкатился под телегу богатого. Будит он наутро бедного: – Вс…

…ерзителен… Порой такая тошнота подкатит, особенно из-за своей рожи в зеркале – хоть неделями не брейся… Нет, не хочу я сказать, что ненавижу здесь всех и каждого. Наоборот – отдельно к каждому я вполн…

…елестя по высохшей, пыльной траве, подкатила коляска, запряженная парой хорошеньких вятских лошадок. В коляске сидели барыня Елена Егоровна Стрелкова и ее управляющий Феликс Адамович Ржевецкий. Управл…

…ссказах часто встречается это „но вдруг“. Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Но вдруг лицо его поморщилось, глаза подкатились, дыхание остановилось… он отвел от глаз бинокль, нагнулся и… апчх…

Слова близкие по значению

  • ПОДКАТИТЬ , -ачу, -атишь; -аченный; сов. 1. кого-что. Катя, приблизить или- доставить, поместить подо что-н. П. велосипед под навес....
  • КОМОД , -а, м. Предмет мебели, состоящий из нескольких расположенных друг над другом выдвижных ящиков (для белья, различных...
  • ПОД (2) , приставка. I. Образует глаголы со знач.: 1) действия снизу вверх, внизу чего-н., напр. подложить, подсунуть, ...

Статьи и публикации

... но не знал как "подкатиться". Но теперь, если я позвоню вам и скажу, что ... знать кто это такой. ...

Автор, ты вообще знаешь, что такое ... красный свет, бросить газ и плавно подкатиться ...

Стресс может подкатиться совсем незаметно и ... Но они даже не задумываются, что такое ...

Радуешься им, думаешь: « Здорово, что есть такой ... одиноких - сделать первый шаг, подкатиться с ...

пытался "подкатиться" с игривыми ... Я понимаю, что она устала ... варианта возможен такой ...

... из-за того, что и те ... он пытался «подкатиться» с ... и женщиной: что влияет и препятствует такой ...

Что такое «пешеход»?. :) ... из-за спины» - как можно незаметнее подкатиться ...

Я попытался к ней подкатиться, но в конце ... было понятно, тем, кто не помнит, что было такое ...

А вот что в ней есть: • -съемный мягкий ... Если хочешь мы можем к вашему подъезду подкатиться ...

что такое "приблизиться" в словаре Ефремовой ... прислониться, приступиться, подкатиться ...