ПОВЕТРИЕ это

значение, определение слова

ПОВЕТРИЕ, -я, ср. 1. Эпидемическая болезнь, эпидемия (устар.). Моровое п. 2. перен. Явление, получившее широкое распространение (неодобр.). Модное п.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…влениях, о всех существующих типах макияжа, о том, как правильно ухаживать за кожей, чтобы как можно дольше сохранить ее молодой и привлекательной, о самых модных поветриях в способах украшения собств…

…. Противным лайки не ставлю. Фотографии прелестных кисонов даже сохраняю себе. Рассматриваю, умиляюсь. Пусть котики в Интернете будут неубиваемыми! И тренд, и мода, и поветрие – пусть на чем угодно де…

…ова, в 60-е годы был известен как автор антинигилистических повестей «Современная идиллия» и «Поветрие», изданных в 1867 году отдельной книгой под общим заглавием «Бродящие силы». Разоблачая аморализм…

«Разсказы г. Вересаева, появившіеся сначала въ «Рус. Богатствѣ» и другихъ журналахъ, сразу выдѣлили автора изъ сѣроватой толпы многочисленныхъ сочинителей очерковъ и разсказовъ, судьба которыхъ довольно однообразна – появиться на мигъ и кануть въ лету, не возбудивъ ни въ комъ ожиданій и не оставивъ по себѣ особыхъ сожалѣній. Иначе было съ разсказами г. Вересаева…» Произведение дается в дореформенном алфавите.

«Богучаровский земский врач Сергей Андреевич Троицкий только что произвел горлосечение задыхавшейся от крупа девочке. Он накладывал швы на разрез раны, фельдшерица Ольга Петровна, с сухим, желтоватым лицом, в белом фартуке, придерживала вставленную в трахею трубочку. Больная еще не проснулась от хлороформа; она лежала неподвижно, изредка делая глубокие, свободные вдыхания; только когда Ольга Петровна шевелила трубочку, ребенок начинал кашлять, и тогда из отверстия трубочки с дующим шумом вылетали брызги кровавой слизи, а Сергей Андреевич и Ольга Петровна отшатывались в стороны…»

Слова близкие по значению

  • МОРОВОЙ , -ая, -ое: моровое поветрие или моровая язва (стар.) - массовая эпидемия, вызывающая большую смертность.

Статьи и публикации

Поветрие - см. болезнь, мор[RN] ... Определение термина Поветрие. Толкование слова Поветрие. Что означает понятие Поветрие. Найти в Интернете ...

Поветрие - -я, ср. 1. Эпидемическая болезнь, эпидемия (устар.). Моровое п. 2. перен. Явление, получившее широкое распространение (неодобр.).

3 мар 2005 ... Викентий Викентьевич Вересаев Поветрие Повесть ----------------------------------- ------------------------------------ Сочинения в четырех томах.

31.01.2012 07:45 Сергей Финансист - не вкладывайте деньги в М М М а оставляйте их у нас в пирамиде под названием БАНК а правительство печатает ...

ВЕЯНИЕ И ПОВЕТРИЕ Поворотным этапом в истории значений многих слов является новое остро экспрессивное и образное индивидуальное ...

26 июл 2011 ... Пельмешки без спешки: Пожалуй, эта неделя была самая насыщенная блюдами восточной кухни. Видно этот вирус и зацепил меня.

5 дн. назад ... Мы тоже получили такое письмо (поветрие какое-то). У Вас действительно чистые активы ниже мин.уровня уставного капитала?

29 сен 2011 ... Модное поветрие - пытаться продлить своему ребенку детство. Тоже так считаете? Тогда эта колонка для вас • Дмитрий Потапенко ...

21 май 2011 ... Самую большую в мире свалку превратили в произведение искусства.

12 май 2011 ... Планкинг привлекает людей всех возрастов - я думаю, что это не просто какое-то очередное временное поветрие. Если только не ...