ПОБЕЛЕЛЫЙ это

значение, определение слова

ПОБЕЛЕЛЫЙ, -ая, -ое. Ставший белым, очень светлым. Побелелые губы.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… за кирпичные трубы кочегарок, эти угрожающие пальцы земли. Начиналась тихая сонная осень. Ветер дул реже и не был так жесток, как раскаленным ноющим летом. Небо побелело и стало ближе и ясней, будто …

…о нет, стала круглиться, вылезать и села на самой крыше, круглая, желтая, улыбающаяся. На дворе сразу побелело, и под заборами и сараями легли черные таинственные тени. Стало прохладно, легко и свеж…

…ря на середину марта, и город снова побелел, съежился, притих в ожидании весны и перемен, хотя оптимизма в этом ожидании было мало. Большинство предприятий главной базы Северного флота России не работ…

…щу, застегнутому золотою брошью. В его темных локонах мелькают серебряные нити, а борода совсем побелела. Вся душа его в глазах, он следит, не уставая, не покажется ли из темноты огонь маяка на лежаще…

…дясь не слыхал о средневековом итальянском живописце Липпи. Но сердце у Никодима Петровича остановилось, и он подумал, что умер. Он стал белым, как бумага для лазерного принтера. Даже губы побелели. ……

Статьи и публикации

Побелелый субстрат выдерживают в мешках 5-6 дней, за это время он созревает, делается плотным, так называемым "монолитом". Чтобы ...

Побелелые, словно выпаренные, лица. Ожиданье - такой же спазм: оно крутит в жгут. Я люблю тебя так, что больно пошевелиться. Я не жду ничего.

Весь как лебедь побелелый,. Старый друг его, …….» 8. Как отблагодарил царь Дадон мудреца за помощь? 9. Какими словами заканчивается «Сказка о ...

С боков побелелой глядит. On the sides pobeleloy looks. Так ревность тебя обступает ... Auf den Seiten pobeleloy sieht. Так ревность тебя обступает ...

... сделала: глубокий рубец, - зажил, но побелелый шрам так и остался. Престранный шрам: точно нарочно рассчитано, на каком месте его отметить.

8 янв 2010 ... Большой такой да хороший; болезнь с него черноту сняла, и он, матушка, побелелый, обложился своими черными волосами, вот жив ...

Ставший белым, очень светлым. Побелелые губы. Приглушённый - -ая, -ое; - ён. 1. О звуке, голосе: низкий, слабый, глухо звучащий. П. разговор, шёпот.

24 апр 2009 ... А на берегу – лица побелелые,. А на берегу – души разрываются,. А на берегу – жизнь осиротелая. Мается, мается. Рана стометровая, ...

... изъеть, искусать, заесть, пожалить. Посветлеть - см. просветлеть, побелеть, побелелый. Починающий - см. начинающий, приступающий, учинающий, ...

4 авг 2006 ... Побелелые, словно выпаренные, лица. Ожиданье – такой же спазм: оно крутит в жгут. Я люблю тебя так, что больно пошевелиться.