ПЛОСКОГОРЬЕ это

значение, определение слова

ПЛОСКОГОРЬЕ, -я, род. мн. -рий, ср. Местность с равнинной или холмистой поверхностью, лежащая высоко над уровнем моря. II прил. плоскогорный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

… границе Большого Плоскогорья, там, где серые непроходимые джунгли уступают место редким кущам сиреневых деревьев, источающих едкий запах камфары и эфира. У сиреневых деревьев ядовитые длинные иглы, и…

Никогда ещё бывалый проводник Гринлиф не наблюдал такой странной погони как в тот день, когда он расположился на вершине Зачарованной горы… Впрочем, если бы Гринлиф знал, какие страсти кипят на фазенде «Лас Крусес» и как может быть находчив дон Гиберто, то ему все стало бы понятно…

… времен, жил на одном высоком плоскогорье мирный пастушеский народ, отделенный от всего света крутыми скалами, глубокими пропастями и густыми лесами. История не помнит и не знает, сколько веков назад …

«В полной темноте комнаты чиркнула спичка. Свет бросился от стены к стене, ударился в мрак ночных окон и разостлал тени под неуклюжей старинной мебелью. Человек, спавший на диване, но разбуженный теперь среди ночи нетерпеливым толчком вошедшего, сел, оглаживая рукой заспанное лицо. Остаток сна боролся в нем с внезапной тревогой. Через мгновение он, вскочив на ноги, босиком, в нижнем белье, стоял перед посетителем…»

…сения существующей туркестанской таможенной линии на бухарско-афганскую границу. Экспедиция прошла по всей бухарской территории от восточных её пределов у Памирского плоскогорья до границы Закаспийско…

Слова близкие по значению

  • НАГОРОДИТЬ , -ожу, -одишь и -одишь; -оженный; сов., что и чего (разг.). 1. Сделать, построить, поместить в большом количестве. Н. ...

Статьи и публикации

Мы знаем... Что такое плоскогорье? Когда материки разошлись в

"плоскогорье" ("плоскогорье" это, что такое "плоскогорье", значение слова "плоскогорье" в ...

Плоского́рье — обширный участок горного рельефа высотой от 200 м над уровнем моря и более с ...

ПЛОСКОГОРЬЕ, –я, род. мн. –рий, ср. Местность с равнинной или холмистой поверхностью ...

ВЕНЕСУЭЛА: ПРИРОДА - Г. ГВИАНСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ ВЕНЕСУЭЛА: ПРИРОДА - Г. ГВИАНСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ ...

Честно говоря сама не знаю...с ... Что такое плоскогорье?

Горы, Витимское плоскогорье, Становое нагорье, Северо-Байкальское нагорье, Патомское ...

Что такое кряж? ... находящаяся на равнине или плоскогорье.

Что такое Титикака? ... двумя странами: Перу и Боливией, на плоскогорье ...

Что она такое - Испания, «это плоскогорье европейского духа»? Символами ее удивительного ...