ПЛЕВА это

значение, определение слова

ПЛЕВА, -ы, ж. (спец.). Тонкая кожица, перепонка в животном или растительном организме.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ово и В. К. Плеве кончили один и тот же университет. И тот и другой прошли департамент полиции. Кто сделает хорошую характеристику г. Дурново, – напишет отличный некролог Плеве. И чтоб иметь биогр…

Каждый год в Джингл-сити проводится ярмарка талантов. На ней джинглики демонстрируют свои умения и борются за призы. Кто-то поёт, кто-то мастерит поделки или показывает фокусы… И вот однажды неугомонный Бедокур тоже решил блеснуть. Вот только как – ведь он ничего особенного не умеет… «А, плёвое дело! Справлюсь, по-любому!» – решил Бедокур. И с этого самого дня о покое в городе можно было забыть…

…рическая исповедь – убийство «патентованного палача» министра внутренних дел В. К. Плеве; нравственная же ипостась выделяет его среди других революционеров начала XX века. Автор писем принял на себя в…

…госпиталя, штукатурку на стене колупает, думку свою думает. Ранение у него плевое: пуля на излете зад ему с краю прошила, – курица и та выживет. Подлатали ему шкурку аккуратно, через пять дней на выпи…

Полководцы Первой мировой войны – это целая плеяда имен, которая только сейчас выходит из забвения. Именно сейчас читатель может увидеть панораму грандиозных сражений, развернувшихся на пространствах от Балтики до Черного моря, прикоснуться к героической странице русской военной истории, узнать новые имена генералов, с честью выполнивших воинский долг перед Отечеством.

Слова близкие по значению

  • ПЛЁВЫЙ , -ая, -ое: плевое дело (прост.) -о чем-н. не заслуживающем внимания или не вызывающем никаких затруднений.

Статьи и публикации

Из-за гомологичного развития репродуктивной системы девственную плеву имеют следующие млекопитающие: шимпанзе, люди, лошади, ламантины, ...ru.wikipedia.org/wiki/Девственная_плева

20 дек 2008 ... Что такое плева??????????????? Подскажите пожалуста!! Мне 14!efamily.ru/questions/104/9880

Плева в плоских телах, что волокно в долгих, пылинка в толстых. Кишки одеты ... С бересты сдирается белая, полусквозистая плева. || Сар. яйцо в ...

Ведь девственная плева это не то, чтомногие представляют -этакая плёнка с дырочками Нет,...

Девственная плева - (синоним - гимен), складка слизистой оболочки у девственниц,readmas.ru/slovar/.../что-такое-девственная-плева.html