ПИЧКАТЬ это

значение, определение слова

ПИЧКАТЬ, -аю, -аешь; несов; кого (что) чем (разг.). Заставлять есть, принимать сверх меры. П. ребенка сластями. П. лекарствами. П. ненужными знаниями (перен.). II сов. напичкать, -аю, -аешь; -анный. II сущ. пичканье, -я, ср.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…из средних дворян. Попечительные и нежные родители, как водится, пичкают в него булки и пряники с утра до ночи. Аппетит у дитяти изрядный, потому что он целый день в движении, целый день бегает по дво…

…итуация была с моим сыном. В стихах, как и в жизни, с детьми надо разговаривать на равных, а не пичкать их бессмыслицами про поджигание моря синего. Надеюсь, книжка понравится и детям, и родителям: им…

…стcкую ложь об Афганской войне, все те заплесневелые идеологические догмы, которыми пичкали наш народ. Суть смерти, выписанная непредвзятым автором, до банальности проста, а вот жизнь необыкновенно мн…

…и его товарищи не более умудрены опытом, чем он сам, они с сомнением покачают головами и начнут пичкать его сильно действующими лекарствами. Но голод не отпускает – напротив, мучит все сильней; челове…

…в. Особенно ценно в книге то, что автор не навязывает своему читателю личную точку зрения, не пичкает своими рекомендациями и диетами, а вооружает знаниями о том, как построить свою персональную сис…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

пичкать: ПИ́ЧКАТЬ, -аю, -аешь; несов., кого (что) чем (разг.). Заставлять есть, принимать сверх меры. П. ребёнка сластями. П. лекарствами.

пичкать Определения , пичкать перевода , пичкать объяснить , Что такое пичкать,英汉汉英双向词典 Разъяснение:ru.oldict.com/пичкать/

Что такое пичкать? Значение и толкование слова pichkat, определение термина.

ПИЧКАТЬ аю, -аешь; несов; кого (что) чем (разг.). Заставлять есть, принимать сверх меры. П. ребенка сластями. П. лекарствами. П. ненужными ...

2 фев 2011 ... Священник Илия Шугаев: «Научить ребенка добывать информацию, а не пичкать ею». Мыслями о современном российском ...materinstvo.ru/art/6666/

пичкать - заставлять есть, принимать сверх меры. Пример: П. ребенка сластями. П. лекарствами. П. ненужными знаниями (перен.). Вернуться ...chtotakoe.ru/_/pichkat/

OnlineSlovari.Ru - Что такое пичкать? Значение и толкование слова pichkat, определение термина.

ПИЧКАТЬ аю; пичкатые сани "широкие с." (Шолохов). Неясно. Недостоверно родство с питать, пища, вопреки Преобр. (II, 63).

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Пичкать, Словарь Даля.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Пичкать, Словарь Даля.