ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ это

значение, определение слова

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, -я, ср. 1. Травянистое растение степей и пустынь, имеющее вид шаровидного кустика, при созревании семян отрывающееся от корня и переносимое ветром на большие расстояния. 2. перен. О человеке, не имеющем домашнего очага, постоянно меняющем место своего жительства.

Книги

… стрелки» – катится по жизни, как перекати-поле. Оказавшись в Сан-Тринидаде, он встречает двух прекрасных девушек – неукротимую брюнетку Франческу Лагарди и прелестную блондинку Элен О'Маллок. Одной и…

«Я возвращался со всенощной. Часы на святогорской колокольне, в виде предисловия, проиграли свою тихую, мелодичную музыку и вслед за этим пробили двенадцать. Большой монастырский двор, расположенный на берегу Донца у подножия Святой Горы и огороженный, как стеною, высокими гостиными корпусами, теперь, в ночное время, когда его освещали только тусклые фонари, огоньки в окнах да звезды, представлял из себя живую кашу, полную движения, звуков и оригинальнейшего беспорядка. Весь он, от края до края, куда только хватало зрение, был густо запружен всякого рода телегами, кибитками, фургонами, арбами, колымагами, около которых толпились темные и белые лошади, рогатые волы, суетились люди, сновали во все стороны черные, длиннополые послушники; по возам, по головам людей и лошадей двигались тени и полосы света, бросаемые из окон, – и все это в густых сумерках принимало самые причудливые, капризные формы…»

…навсегда останется для меня в ореоле чудесного апрельского дня, в весеннем сиянии солнца, в ласковых перекатах и благодушном погромыхивании апрельского грома. Пусть он сам знал и осени дождливые и зим…

…по гавайским пляжам, благополучный отец семейства таинственно исчезает между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом высотного дома, перекати-камень в форме почки имеет собственные намерения, а об…

… его на клочки. Но вот на пароходе что-то случилось: гудок оборвался. Огромная волна, словно торжествуя, вздыбилась возле судна, ударила в нос, перекатилась по палубе… Только капитанский мостик, час…

Статьи и публикации

Что такое перекати-поле? Генон - удобный поиск ответов на вопросы

Осана и Аннф Олеговна не дописали это попросту бурян гоняемый ветром.

Качим, биюргун, кермек, резак, некоторые виды лука — все эти растения, принадлежащие к ...

Качим, резак, кермек, биюргун, некоторые виды лука, которые принадлежать к разным видам ...

На наших подоконниках такой высоты ... виду напоминает засушенное "перекати поле".Суть в том,что ...

Что такое перекати-поле? Какая игра самая сложная? Что позволяет самолету летать

"ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ" ("ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ" это, что такое "ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ", значение слова "ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ" в ...

Fight in the fantasy world [ A shadow has been cast over the wonderful land: The influence of the Metin Stones has brought about fear, turmoil and war.

"перекати-поле" ("перекати-поле" это, что такое "перекати-поле", значение слова "перекати-поле" в ...

"«Что такое Родина» (2)" ... М. Ю. Лермонтова, превращается в перекати-поле, в ...