ПАЧКАТЬ это

значение, определение слова

ПАЧКАТЬ, -аю, -аешь; пачканный; несов. 1. кого-что. То же, что грязнить. П. руки. П. чье-н. доброе имя, репутацию (перен.: позорить кого-что-н., клеветать на кого-н.). 2. Делать грязно, неумело (преимущ. писать, рисовать) (разг.). Не рисует, а пачкает. II сов. выпачкать, -аю, -аешь; -анный (к 1 знач.), запачкать, -аю, -аешь; -анный (к 1 знач.), испачкать, -аю, -аешь; -анный (к 1 знач.) и напачкать, -аю, -аешь; -анный.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

… холодное, а горячее. Конфеты не сладкие, а горькие. Утюги не гладят одежду, а мнут её. Стиральная машина не стирает, а пачкает бельё. Расчёска не расчёсывает волосы, а лохматит их. Планета-наоборот!!…

… – Слово дала, братец… Да и бедность наша опротивела… – Скажу, коли уж на то пошло! Не хотел пачкать себя в твоем мнении, а скажу… Лучше реноме потерять, чем сестру родную в погибели видеть…. Послушай…

… горючим, а баки украшались броской и лаконичной надписью: «НОБЕЛЬ». Однако наш герой – Альфред Эммануилович Нобель – не стал пачкаться нефтью: его трагический путь пролегал среди чудовищных взрывов, …

… или пробующего кошачий корм… В мире так много интересного, но почему-то это интересное склонно пачкать руки, лицо и одежду, застревать под ногтями или путаться в волосах. Чтобы не ограничивать любо…

…ни влияют на нас. Однако это не совсем так. Что, если бы вам сказали, что гены могут «пачкаться», как рубашка или джинсы, а ваши жизнь и здоровье напрямую зависят от того, как часто вы устраиваете им …

Слова близкие по значению

  • ПАЧКАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. 1. Грязнить, пачкать себя чем-н. П. о свежевыкрашенные стены. П. ради наживы (перен.: участвовать в...
  • ВЫПАЧКАТЬ , -СЯ см. пачкать, -ся.
  • ЗАПАЧКАТЬ , -СЯ см. пачкать, -ся.
  • НАПАЧКАТЬ , -СЯ см. пачкать, -ся.
  • ГВАЗДАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. (прост.). Пачкаться, грязниться. Г. в земле, в песке. II сов. загваздаться, -аюсь, -аешься.
  • ГРЯЗНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; несов. Становиться грязным, пачкаться. II сов. загрязниться, -нюсь, -нишься. II сущ. загрязнение, -я, ср.
  • ПАЧКУН , -а, м. (разг,). Человек, к-рый пачкает, плохо делает что-н. II ж. пачкунья, -и.
  • МАРКИЙ , -ая, -ое; -рок, -рка и -рка, -рко. Легко пачкающийся. Маркие обои. Маркое платье. II сущ. маркость, -и, ж.
  • СУСЛИТЬ , -лю, -лишь; несов., что (прост.). 1. Обсасывать, мусолить. С. леденец. 2. Пачкать слюной. II сов. засуслить, -лю, -лишь;...
  • МАЗАТЬСЯ , мажусь, мажешься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). О предметах: пачкать при прикосновении (разг). Крашеная стена...

Статьи и публикации

Вот хотелось бы узнать что такое катетер, как ... на Вашем месте я бы не стал себя "пачкать ...

Что такое Автозагар? ... при попадании влаги разжижаться и пачкать ...

Что Такое Автозагар? Прежде чем приступить к ... при попадании влаги растворяться и пачкать ...

Что такое "каллигатическая остиополлюция"? ... поллюция (лат. polluo, pollutum — осквернять, пачкать ...

Что такое airsoft – основы организации игры ... структур, ведь краска, которая может пачкать ...

29. ольгин олег :: опыты без взрывов, что такое ... пачкать. Однако эту реакцию можно ускорить ...

Что такое мараль!? ... Эта такая масляная краска чтобы пачкать всё ...

Что такое бронзатор и как он действует: ... нанесения), но могут растекаться и пачкать ...

"валять" ("валять" это, что такое "валять ... Небрежно обращаться с чем-л., пачкать. в) безл. ...