БРАЗДА это

значение, определение слова

БРАЗДА, -ы, ж. (устар.). 1. То же, что борозда. 2. мн. То же, что удила. * Бразды правления (высок.) - власть, управление.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

… – мрачен, суров, Незыблем стоит он, в могуществе споря С прибоями волн и с напором веков. Валы только лижут могучего пяты; От времени только бразды вдоль чела; Мох серый ползет на широкие с…

… Лимана, и его отражение искрилось серебряною браздою на поверхности. У берегов, незаметная, робкая волна едва колыхалась, напоминая о жизни дремлющей воды. Вокруг, ароматные кустарники, перевитые роз…

…частливчиков», и со смирением приняла эту данность. Выбрала путь самосозидания и самосовершенствования, уверенная, что держит бразды правления собственной жизнью в обеих руках. Но лишь до поры, пока н…

…меете на него никакого влияния. Почему так получилось и что теперь делать? «Если в вашей семье бразды правления оказались в руках ребенка, то только потому, что вы сами их добровольно ему передали»,…

…ержала Екатерина Вторая бразды правления в своих руках, после того как ее супруг, император Петр III, был свергнут с престола и она вступила в управление могучей, но не привыкшей к внутреннему порядку…

Статьи и публикации

бразда - БРАЗДА́, Бразды, ·жен. (·церк.-книжн., ·поэт. ·устар. ). То же, что борозда. «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая.» Пушкин..

Проходит наша жизнь, как миг; // Но видны и по нас следы // Дел наших, добрых или злых, // Как в море за кормой бразды. Г. Р. Державин, «На смерть  ...

1818» ◇ Держи бразды не вкруть, но мощною рукою. И. И. Дмитриев, «Узда и Конь ("С чего Конь пышет, ржет? - Гортань дерут Уздою... ")», 1826? г.

БРАЗДА, Бразды, жен. (церк. книжн., поэт. устар.). То же, что борозда. « Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая.» Пушкин. Толковый словарь ...

Бразда. Что значит бразда. Что такое бразда значение - толковый словарь.

Значение слова БРАЗДА. Толковый словарь Русского языка. Определение слова БРАЗДА.

Что означает слово Бразда: Анаграммы для слова Бразда: Русское слово Бразда.

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина: Бразды пушистые взрывая. Летит кибитка ...

ОРО-РА Бразды - борозды... а что такое "бразды правления"? Кто может привести еще пример, когда при переходе ОРО-РА меняется ...