ПАПЕРТЬ это

значение, определение слова

ПАПЕРТЬ, -и, ж. Крыльцо, площадка перед входом в церковь. На паперти стоять (о нищих: просить милостыню у входа в церковь). II прил. папертный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…как грязные нищие богатую купчиху на паперти храма, стонали, жаловались и злобно плакали, прося милостыню внимания к себе, болезненно изрыгали хулу друг на друга и на Жизнь, ползая у ног её в судорога…

…, отставной чиновник Крутицкий. Он ходит по папертям просить милостыню и посылает нищенствовать жену и племянницу. В доме у Крутицкого пьют, вместо чаю, липовый цвет. А вместо сахару служит изюм, …

…жизнью и считался прозорливцем. Поздняя обедня отошла, но к старцу еще не допускали. Сквозь едва опушенные, нежные деревья виден был собор невдалеке, паперть, покрытая народом. В серо-коричневой тол…

…ными домами, бородатый, босой мещанин выгонял палкой свинью и семь штук пёстрых поросят. Против паперти стояла, как вкопанная, женщина в чёрном платье, в чёрном, порыжевшем платке; она озабоченно пере…

…к солнцу, раскалённому добела. Первым увидал несчастье старичок шорник; я сидел с ним на брёвнах против церковной паперти, слушая премудрые рассказы деревенского ремесленника о его бродячей жизни, рас…

Слова близкие по значению

  • ПРИТВОР , -а, м. Входное (вслед-за папертью) помещение с западной стороны цер-кви. В притворе храма.
  • ЦЕРКОВЬ , -кви, мн. -и, -ей, -ам, ж. 1. Объединение последователей той или иной религии. организация, ведающая религиозной жизнью и...
  • ПРОСИТЬ , прошу, просишь; прошенный; несое. 1. о ком-чем, кого-чего, кого-что (с конкретн. сущ,, разг), с нвопр. или с ...

Статьи и публикации

ПАПЕРТЬ ж. (па-перед) притвор перед церковью, крыльцо, площадка перед входом.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Паперть, Архитектурный словарь

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Паперть, Словарь церковных терминов

ЧТО ТАКОЕ ГАЛЕРЕЯ? Итальянское – galleria (церковная паперть).

паперть: па́перть ж. Крыльцо, площадка перед входом в православную церковь., Т.Ф. Ефремова ...

Quotes of the Day Цитаты дня на английском языке "The brighter you are, the more you have to learn." Don Herold "You must do the things you ...

Поиск слов по маске и определению что такое паперть (к*****)

Это дно цистерны из-под бензина и вместе с этим нерабочая мобила. Что такое паперть?

... что такое паперть? ... слов: 129 229 (+11) значений: 484 201 (+198) правок: 30 ...

Что означает 'панты' - словарь. панты - это ... паперть |