ПАКЛЯ это

значение, определение слова

ПАКЛЯ, -и, ж. Грубое волокно, отход обработки льна, конопли и других лубяных культур. Конопатить пазы паклей. II прил. пакляный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…спокоилось. Желтое весеннее солнце сразу припекло палубу. Запахло мокрой паклей, смолой и деревом. Из кают вылезли измотавшиеся за ночь пассажиры, щурились, радовались, рассказывали друг другу, ка…

…побывавший в этом заведении, приводил с собой друзей и с выражением лица фокусника, глотающего горящую паклю, опрокидывал в рот первую рюмку водки и, выпучив глаза, затыкал ее в горле пирожком. Прияте…

…оды торчали ветви козьей ивы, с которых свисала засохшая тина, похожая на паклю. – А трава-то примята, – отметил Дубенко. Он лежал среди молодых березок и разглядывал берег в бинокль. Полноватый, …

…ый воробей, звали его Пудик, а жил он над окошком бани, за верхним наличником, в теплом гнезде из пакли, моховинок и других мягких материалов. Летать он еще не пробовал, но уже крыльями махал и всё вы…

… Парижа до Тулона добрались благополучно. Попутчик по купе третьего класса, толстый негр с седой паклей на голове, так разоспался, что все норовил во сне положить свою ногу Савве на плечо, но Савва не…

Слова близкие по значению

  • КЛОЧОК , -чка, м. То же, что клок. К. пакли. Изорвать в клочки.
  • ПРОМАСЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; сое., что. Пропитать маслом, чем-н. маслянистым. П. паклю. II несов. промасливать, -аю, -аешь.
  • УТЫКАТЬ , -аю, -аешь; -анный; сое., что. I. Воткнуть много чего-н. на всем пространстве (разг.). У. колышки в землю (землю...
  • КОНОПАТИТЬ , -ачу, -атишь; -аченный; несов., что. Затыкать дыры, щели (паклей, пенькой, изолирующим материалом). К. избу. К. лодку....
  • РАСЩИПАТЬ , -иплю, -иплешь и (разг.)-йпешь, -йпет, -йпем, -ипете, -ипят; -ипа-нный; -иплй и (разг.) -или; сое., что. Щипками разделить...
  • ФАКЕЛ , -а, м. 1. Светильник на рукоятке, обычно короткая палка с намотанной на конце просмоленной паклей. Олимпийский ф....

Статьи и публикации

ПАКЛЯ ж. вычески, очесье, очески льну и пеньки. Пакля идет на конопать, на прокладку венцов ...

Пакля, пакля ленточная, пакля смоляная, пакля ... также обладает равной толщиной и шириной, что ...

Пакля — грубое, короткое, спутанное волокно, отход от первичной обработки конопли, льна и ...

ленточная пакля имеет рыхлую структуру, что позволяет дополнительно вручную регулировать ...

Правоохранительная деятельность > Отвечаем на вопросы граждан ... Скажите пожалуйста что ...

ПАЛКА Древнерусское слово, образованное с помощью суффикса от исчезнувшего пала ...

Что такое каламбурная рима? Почему Незнайка так жестоко ошибался, считая что "палка" и ...

Он сказал: “будешь должна палку“ - это что-то связанное с сексом? что такое палка?. он ...

4. носов николай :: незнайка: 1-3 книга, Что такое рифма, Анекдот незнайка, пакля, незнайка ...