ОТПЛЫТЬ это

значение, определение слова

ОТПЛЫТЬ, -ыву, -ывешь; -ыл, -ыла, -ыло; сов. Поплыв, отдалиться от берега; отправиться в плавание. О. от берега. О. нарас-свете, II несов. отплывать, -аю, -аешь. II сущ, отплытие, -я, ср.

Книги

…сяц Луис Агирре жил в Гибралтаре. Он приехал с намерением отплыть немедленно на океанском пароходе, чтобы занять место консула в Австралии. Это было первое большое путешествие за все время его дипло…

…и в пристань к Кореле. Здесь многие из нас полюбопытствовали сойти на берег и съездили на бодрых чухонских лошадках в пустынный городок. Затем капитан изготовился продолжать путь, и мы снова отплыли…»…

…ын короля Испании жаждет мести. Отплыв в Новый Свет, он присоединяется к грозному обществу флибустьеров и объявляет беспощадную войну своей родине на суше и на море. Гюстав Эмар (1818—1883) – писате…

…ской офицер Ирвин Рольф, живущий отшельником на острове, собирает рассеянную команду и пытается отплыть на континент. Но не все головорезы готовы подчиняться новому капитану. В новом романе Богдана …

… поют моряки всего земного шара, стоя у шпиля и поднимая якорь, чтобы отплыть в порт Фриско. Это был только мальчонка, никогда не видевший моря, но перед ним, в двухстах футах ниже, неслась река Сакра…

Слова близкие по значению

  • ОТПЛЁВЫВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. Делать плевки, чтобы избавиться от чего-н. неприятного во рту. II сов. отплевать-ся, -лююсь, -люешься.
  • ОТПЛЫТИЕ , -я, ср. 1. ом. отплыть. 2. Отправление в плавание, в рейс. День отплытия.
  • ОТЧАЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; сов. 1. что. Отвязать (причальный канат). 2. О плавучих средствах: отплыть от берега....
  • ОТГРЕСТИ , -ребу, -ребешь; -реб, -ребла; -ребший; -ребенный (-ен, -ена); -ребши и -ребя; сов., что. Сгребая, откинуть, отодвинуть...
  • ОТВАЛИТЬ , -алю, -алишь; -аленный; сов., что. 1. Валя, опрокидывая, отодвинуть, отбросить в сторону (что-н. тяжелое). О. пласт...
  • ОТ , предлог с род. п. 1. Указывает на исходную точку чего-н. Отплыть от берега. От Пушкина до символистов. От головы до пяток. От...

Статьи и публикации

От берега если отплыть метров сто то глубина ... Собаки знают, что такое хорошо и что такое ...

Что такое богоугодный страх?Страх,который ... В сознании и могут отплыть без кванта ...

Что такое Full Moon Party ? Full Moon Party – всемирно ... Толпы народу пытаются отплыть туда, тусуясь ...

от: ОТ, предлог с род. п. 1. Указывает на исходную точку чего-н. Отплыть ~ берега. От Пушкина до ...

Что такое соматика ... не то галлюцинации, и он спешил отплыть ...

Обсуди что это ... Добавить первую но что такое ... От берега если отплыть метров ...

... искушенных не интересно, но если отплыть ... Мой муж стонал весь отдых, что я ему такой отель ...

Что такое «чрезвычайные ситуации»? ... Старайтесь отплыть от тонущего корабля на ...

– Что такое приставка? (Часть слова, которая ... (По классу развешены слова: влететь, отплыть ...

Но считаю что такое может быть и есть реально! ... Мужики, блин, даже не рискнули отплыть ...