БОРЕНИЕ это

значение, определение слова

БОРЕНИЕ см. бороться.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…Кронштадтский, то что можем сказать мы? В своем труде Батюшка не предлагает нам какое-то особое борение или подвижничество. В центре его размышлений, как и всей его жизни, молитва и Святая Евхаристия.…

…нно облагораживали почву, на которой суждено будет прорасти зерну Реформации. Окончание Средневековья было временем интеллектуальных борений, душевных исканий и подготовки к такому переустройству, осу…

…ложных антиномий приземлённого рассудка. Но чувствуется, что свобода эта − плод многих духовных борений автора, прошлых исканий и смятений, то есть плод личного духовного опыта. Именно такой «опытный»…

…ликались на этот голос, испытывали в своих исканиях лермонтовское смятение духа, переживали его борение с самим собою, перенимали его искренность без пафосности… Ангел Бородино Выхожу один я на д…

…щении», а потом и образ самого Заратустры. Познакомившись с этой книгой, С.Л.Франк писал: «Я был потрясен – не учением Ницше, – а атмосферой глубины духовной жизни, духовного борения, которой веяло о…

Слова близкие по значению

  • БОРОТЬСЯ , борюсь, борешься; несов. 1. с кем. Нападая, стараться осилить в единоборстве. Б. т ковре. Б. в рукопашной. Б. с диким...