ОТГОЛОСОК это

значение, определение слова

ОТГОЛОСОК, -ска, м. То же, что отзвук (в 1, 2 и 4 знач.). О. далекого выстрела. Отголоски войны. Отголоски затихшей враж-ды.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…оял шум – ровный, протяжный, как отголосок дальнего звона, спокойный и смутный, как тихая песня без слов, как неясное воспоминание о прошедшем. В нем всегда стоял шум, потому что это был старый, дрему…

…Нью-Йорка в Лос-Анджелес, где должны проходить кинопробы к фильму "Слушатели" по его сценарию (отголосок участия Эллиса в работе над экранизацией "Информаторов" в 2008 году), Клэй окунается в водоворо…

…тайнами политического выживания в период позднего сталинизма. Болезненным для Карелии оказался отголосок «ленинградского дела» – результат непримиримого противоборства партийных группировок в сталинск…

…И уже невозможно ни прервать его, ни забыть. И еще долго-долго потом откуда-то из глубины души как отголосок чего-то самого дорогого будут всплывать слова: «Ты встань, пробудись, мой сердечный друг,…

…о рассказов – светлых, грустных, полных любви и сострадания к героям – в душе еще долго звучит отголосок того колокола, который заставил писателя взяться за перо. Вечером после дождя Запах сгоревш…

Слова близкие по значению

  • РЕМИНИСЦЕНЦИЯ , -и, ж. (книжн.). 1. Смутное воспоминание. Реминисценции прошлого. 2. Отголосок, отражение влияния чьего-н. ...
  • ЭХО , -а, ср. 1. Отражение звука от предметов, отзвук. Лесное э. Как э. повторять что-н. (точно и бездумно). Э. минувших ...
  • РЕЗОНАНС , -а,х 1. Возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты, а также ответное звучание одного из двух тел,...
  • ОТ (2) , приставка. I. Образует глаголы со знач.: 1) конца, прекращения, окончательного выполнения действия, напр. отдежурить,...

Статьи и публикации

Что такое ... венки, пели песни и водили хороводы - отголосок ...

В романе есть лишь единственный эпизод - отголосок чудес, совершаемых Иисусом и

Что такое купероз? Более 90% женщин ... Это лишь «отголосок» состояния сосудов в ...

При этом возникает отзвук или отголосок ... Что такое тепловые пояса? История пергамента.

Что такое знакомство в википедия Предлагаю ... больше врагов, договорила Джейна: отголосок ...

Сиськи: Что такое сиськи? смотреть бесплатно ... альтернатива, вопрос, загадка Эхо, отголосок ...

Что такое байкер – мироощущение или стиль ... любой страны мира несут в себе отголосок ...

Что такое резонанс? ... смысле в значениях: гул, отзвук, отголосок ...

Что такое романтизм? ... пор презирали… к эпохе, последний отголосок ...

Что такое любовь и откуда она берется ... найти в музыке этих композиторов отголосок ...