ОСЕДЛАТЬ это

значение, определение слова

ОСЕДЛАТЬ, -аю, -аешь; оседланный; сов. 1. см. седлать. 2. перен., кого-что. Сесть верхом на кого-что-н. (разг.). О. стул. 3. перен., кого (что). Полностью подчинить себе (разг. неодобр.). Всех домашних оседлал. 4. перен., что. Прочно занять, охватив, захватив с двух сторон (спец.). Пехота оседлала шоссе, б. высоту. * Оседлать очками нос (разг. шутл.) - надеть очки. II несов. оседлывать, -аю, -аешь.

Книги

…вывести свою лошадь из конюшни. Слуга не понял меня. Я сам пошел в конюшню, оседлал свою лошадь и сел на нее. Вдали я услыхал звуки трубы, я спросил его, что это значит. Он ничего не знал и ничего не …

…конюшни сначала вороного Графа Нулина, потом белого Великана, потом сестру его Майку. Все это были превосходные и дорогие лошади. Старик Шелестов оседлал Великана и сказал, обращаясь к своей дочери Ма…

…оходит южнее, уже оседлали немцы. Моторизованная рота – передовой отряд панцердивизии – тоже пылит к Волге. Мотоциклисты и пехота на бронетранспортерах спешат выйти к реке и оседлать переправу, оперед…

…птице или нырять на оседланном змее, дружить с магами и бороться с чудовищами – но какие бы чудеса ни творились вокруг, тебе обязательно захочется узнать больше. Заглянуть за край привычного. И тогда …

…чем прокатиться на радуге или оседлать падающую звезду? А как приятно стать хотя бы на миг рыцарем, принцессой или добрым волшебником с бородой из сахарной ваты… Сказки… Именно с них начинается знаком…

Слова близкие по значению

  • СЕДЛАТЬ , -аю, -аешь; седланный; несов., кого (что). Укреплять седло на спине животного. С. коней. II сое. оседлать, -аю, -аешь;...
  • СЕДЛОВКА , -и, род. мн. -вок, ж. 1. см. седлать. 2. Способ, к-рым оседлано животное (спец.). Спортивная с.
  • РАССЕДЛАТЬ , -аю, -аешь; -едланный; сов., кого (что). Снять седло (с оседланного животного). Р. лошадь. II месое. расседлывать,-аю,...
  • РАССЕДЛАТЬСЯ , -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; сое. Об оседланном животном: освободиться от седла. Лошадь расседлалась. II...

Статьи и публикации

оседлать: ОСЕДЛА́ТЬ, оседлаю, оседлаешь, ·совер., кого-что.1. ·совер. к седлать и к оседлывать ...

Что такое скрытая реклама - примеры скрытой ... рекламы, ему остается лишь "оседлать поток" и ...

Добролюбов Н.А. "Что такое обломовщина" ... на всякого так, как будто просит оседлать его ...

Как оседлать удачу? Я совсем недавно прочла, что успех порождает успех (кажется такая ...

Путин хочет оседлать "ЕдРо" и вернуться в ... будет сам, и газета предполагает, что таким ...

... Русская тема, или Как оседлать ... нации, напомнив всем, что ... президентом, откуда такое ...

А теперь разберемся, что же такое этот коник. ... Обсуждение статьи «Легко ли оседлать «Коника»?

Библиотека, читать книги, Дёмин. Если оседлать ... Ответ на вопрос: что такое огонь (или тьма ...

Ностальгия по СССР или Оседлать волну: 27.08.11 09:22 ... Что такое коррупция в милиции? Это означает ...

что такое хелик: где проводят хелик тест: "Оседлать" Хеликобактера в борьбе против ...