ОПОЛЧЕНИЕ это

значение, определение слова

ОПОЛЧЕНИЕ, -я, ср. 1. Военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущ. на добровольных началах. Вступить в о. Народное о. 2. В царской армии: войсковой резерв из лиц, не, состоящих на военной службе или вышедших по возрасту из запаса. II прил. ополченский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

… воздвигнутый победоносным российским ополчением самодержцу своему царю Иоанну Васильевичу Второму, или Подробное описание всех сражений бывших между россиянами и казанцами, как под собственным предво…

…и одной семьи: проиллюстрированная хроникальными фотографиями рукопись ветерана Народного ополчения о первых месяцах битвы за Ленинград и воспоминания о жизненном пути кадрового офицера Советской Арми…

…н за другим начали появляться самозванцы, выдающие себя за царя. Раздоры и беспорядки сделали нашу страну легкой добычей для иноземных завоевателей. Но народное ополчение, собранное Мининым и Пожарски…

…й в царствование великого князя московского Димитрия Иоанновича над Мамаем, татарским ханом, и о совершенном истреблении сильного ополчения его россиянами на Куликовом поле, между рек: Мечи и Дона, со…

…ь Москвы, – одна из основных фигур победы над Смутой. Но фигура недостаточно ясная. Мы знаем, как он с Мининым, с нижегородским ополчением освободил Москву. Но мы мало знаем, как создавалась, складыва…

Слова близкие по значению

  • ОПОЛЧЕНЕЦ , -нца, м. Человек, вступивший в ополчение. II ж. ополченка, -и (разг.). II прил. ополченский, -ая, -ое.
  • РАТНИК , -а, м. 1. То же, что воин (стар.). 2. В царской России: солдат государственного ополчения. Р. первого разряда.
  • ЗЕМСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. земство. 2. То же, что общегосударственный (устар.). Земское ополчение. Земские соборы (в России в 16-17...
  • ЧЕРНОСОТЕНЕЦ , -нца. м. В России в нач. 20 в.: член шовинистической организации, так. наз. "Черной сотни", входящей в...
  • НАРОД , -а (-у), м. 1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н. 2. (-а). Нация, национальность или...
  • МИЛИЦИОНЕР , -а, м. Рядовой или сержант милиции (в 1 знач.). II ж. мнлици-онерша, -и (разг.). II прил. милицейский, -ая, -ое и...

Статьи и публикации

ОПОЛЧЕНИЕ Это слово, называющее войско из гражданских лиц, создаваемое в обычное время ...

народное войско,обычно из крестьян и простого народа,необученное воевать,но стремящееся ...

Военный предводитель городского ополчения ("тысячи") на Руси до середины 15 в. В Новгороде ...

"ополчение" ("ополчение" это, что такое "ополчение", значение слова "ополчение" в словаре ...

"Не так": Смутное время: что такое ополчение?

Смутное время: что такое ополчение? Л. ГУЛЬКО: Ну что ж, 14 часов 11 минут, историк Владислав ...

Что такое ... в 1941 — 1942 гг. из дивизий народного ополчения (в ...

Форум коммунистов Кубани Ты не ... Заголовок сообщения: Re: Что такое Народное Ополчение?

Что такое народное ополчение - читайте подробнее на нашем сайте

Народное Ополчение сегодня ... духа, формирование такого ... ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ...