ОПИУМ это

значение, определение слова

ОПИУМ, -а, м. То же, что опий. II прил. опиумный, -ая, -ое. OПЛAKATb, -ачу, -ачешь; -анный; сов., кого-что. Слезами выразить свою скорбь (обычно по поводу чьей-н. смерти). О. друга. О. гибель сыновей. II нвсов. оплакивать, -аю, -аешь.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«… – А ревнивые супруги! – подхватил я. – Помнишь их, Андерс? Когда она застала мужа с горничной – что было? Где крики? Где ссора и скандал? Ни звука! Просто взяла она горничную и с мягкой улыбкой выбросила в открытое окно. Правда, та сломала себе ногу, но… – …Но ведь это было на улице, – ревниво подхватил старикашка. – То, что на улице, к моему меблированному дому не относится… »

…бледными, словно восковыми, лицами, крупными каплями пота на лбу и мутными глазами. Презренные курильщики, опиума. Их было много, очень много. Это обеспокоило заботливого правителя города. И он созвал…

…н, чахлую осоку, седые стволы дряхлых деревьев – с чувством гнетущим, которое могу сравнить только с пробуждением курильщика опиума, горьким возвращением к обыденной жизни, когда завеса спадает с глаз…

…, чахлую осоку, седые стволы дряхлых деревьев – с чувством гнетущим, которое могу сравнить только с пробуждением курильщика опиума, горьким возвращением к обыденной жизни, когда завеса спадает с глаз …

Слова близкие по значению

  • КУРИЛЬЩИК , -а, м. 1. Тот, кто курит (в 1 знач.) что-н. Курильщики опиума. 2. Человек, к-рый привык курить табак, а также вообще...
  • КУРИТЬ , курю, куришь; куренный; несов. 1. что. Втягивать в себя дым тлеющих растительных продуктов. К. табак. К. опиум, ...

Статьи и публикации

Что такое опиум? Толковый словарь русского современного языка. Определение слова опиум и ...

Опиум умеет ждать. Газета "Московский ... Я забыл, что такое наркотический кайф, что такое ...

ОПИУМ Опиум Опиум (хим.). - Под этим названием в продаже известен высушенныймлечный сок ...