БОКОМ это

значение, определение слова

БОКОМ, нареч. Плечом вперед. Пройти в дверь 6. * Боком вышло (прост.) - неудачно, не так, как хотелось бы. II уменьш. бочком. Сесть б. (боком и неглубоко, на краешек).

Морфология

  • Наречие

Книги

…ховой, бок о бок с Румянцевским музеем – ныне Ленинской библиотекой, – у входа в меблированные комнаты остановился извозчик, из саней вылез мой приятель, художник Н. В. Неврев. Мы, так сказать, столкн…

…тыча или Дему, всякий тотчас же, с особой готовностью, показывал в угол длинной и высокой мастерской с огромными закопченными и пыльными окнами, где они оба работали бок о бок: «Вон, вон они, Липатыч …

«– Что, Медведь, спишь ещё? – Сплю, Барсук, сплю. Так-то, брат, разогнался – пятый месяц без про́сыпу. Все бока отлежал…»

…я Николаевича Соколова, трудившегося на благо науки бок о бок с Менделеевым. Но смог ли он чего-либо добиться? Насколько значим его вклад в науку? Он спешит найти ответы на эти вопросы, в последние ча…

…к моему колену, и так, бок о бок, мы вошли в шлюз. Приветливая стюардесса машинально улыбнулась заученной улыбкой, но, когда увидела аргуса, лицо ее вытянулось. Я не предвидел, что такое может быть.…

Слова близкие по значению

  • БОК , -а (-у), о боке, на боку, мн. бока, -ов, м. 1. Правая или левая сторона туловища, тела. Боль в боку. Ворочаться с боку...
  • БЕЛОБОКИЙ , -ая, -ое; -ок. С белыми боками. Белобокая сорока.
  • БОКОВОЙ , -ая, -бе. 1. см. бок. 2. Расположенный сбоку, направленный вбок. Боковая дорожка, улица.
  • ПОДГОРЕЛЫЙ , -ая, -ое. Подгоревший снизу, с боков. Подгорелая буханка.
  • СОТЕЙНИК , -а, м. Сковородка с высоки- ми прямыми боками.
  • ФИК-ФОК , сбившемся набок. Шляпа фик-фок на один бок,
  • ВОРОЧАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. (разг.). Шевелиться, двигаться, вертясь, перевертываясь. Беспокойно в. в постели. В. с боку на бок.
  • ЗЫБКА , -и,род.мн. -бок, ж. (обл.). Подвесная колыбель, люлька1 (в 1 знач.). Качать в зыбке.
  • ПОДБОЧЕНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; сов. (разг.). Выпрямиться, подперев бока руками. П. в пляске. II несов. подбочениваться, -аюсь, -аешься.
  • ПЕРЕВАЛИВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. 1. см. перевалиться. 2. Ходить вразвалку, покачиваясь (разг.). П. с боку на бок.

Статьи и публикации

Что такое под боком, под боком это, значение слова под боком, происхождение (этимология) под боком, синонимы к под боком, парадигма ( формы ...

Что означает 'каким боком' - словарь. каким боком - это.

Что означает 'выйти боком' - словарь. выйти боком - это.

Toyota Cresta Боковваливащая › Бортжурнал › Отчет. Что такое заварка и как на ней ... Как пелось в той песне: "Нам всё по боку, мы едем боком", а если ...

Что такое Менс Физик ... 90 градусов (лицом к судьям, левым боком к судьям, спиной к судьям, правым боком к судьям, лицом к судьям).

Вот вы знаете что такое "бифуркация"? ... Страшно и больно, когда вчерашний младший брат такое творит под самым нашим боком.

Новичков, как правило, интересует вопрос, что же это за заточка такая? ... Ну а затормозить боком с проскальзыванием и выбросом крошки льда, а то и ...

Затем встаньте боком к лампе. ... Что такое солнечное затмение? ... Потому что нам задали-что такое новолуние и полнолуние и когда оно происходит.

Что такое Стрейфить - Значение слова «Стрейфить» ... значение: двигаться боком, как бы «приставным шагом». (подробнее) (скрыть) ... Что такое рок?