ОПАЛА это

значение, определение слова

ОПАЛА, -ы, ж. 1. В старину: немилость царя, князя к кому-н., а также наказание впавшему в немилость. Наложить опалу на кого-н. Быть в опале. 2. перен. То же, что немилость. Впасть в опалу. В опале у начальства кто-н.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…«Опавшие листья» – уникальный опыт для русской философии. Розанов никогда не пытался написать ничего собственно «художественного» и создал уникальное произведение – «Опавшие листья», жанр которого с т…

…лучшие лирические стихотворения Сергея Есенина. «Клен ты мой опавший...», «Письмо к матери», «Не жалею, не зову, не плачу...» – эти и другие стихотворения, положенные на музыку, стали поистине народ…

Осень… Как часто её называют скучной порой. Но если взглянуть на неё поэтическим взглядом, может получиться интересная и душевная прогулка. Откройте сборник поэта Сергея Поваляева.

…ли лучшие лирические стихотворения Сергея Есенина. "Клен ты мой опавший…", "Письмо к матери", "Не жалею, не зову, не плачу…" – эти и другие стихотворения, положенные на музыку, стали поистине народным…

… создательница знаменитых лабораторий и организатор гоблинского мятежа Опал Кобой вышла из искусственной комы и бежала из клиники. Кобой стремится свергнуть Подземную полицию и сделаться повелительниц…

Слова близкие по значению

  • ОПАЛ , -a.м. Минерал, бледный стекловидный камень, нек-рые сорта к-рого считаются драгоценными. Благородный о. (с радужной ...
  • ОПАЛОВЫЙ , -ая, -ое. 1. см. опал. 2. Мо-лочно-голубой, цвета опала.
  • ПАДАЛИЦА , -ы, ж., собир. Опавшие с дерева плоды.
  • ПАДАНЕЦ , -нца, м. Опавший плод. Ябло-ки-паданиы.
  • ОПАСТЬ , -аду, -адешь; -ал, -ала; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). То же, что осыпаться (во 2 знач.). Листья, лепестки, семена опали. 2....
  • ИСКОПАТЬ , -аю, -аешь; -опанный; сов., что. Вскопать во многих местах, повсюду. И. весь сад. II несов. искапывать, -аю, -аешь.
  • НАКОПАТЬ , -аю, -аешь; -опанный; сов., что и чего. То же, что нарыть. Н. картофеля. Н. ямок. II несов. накапывать, -аю, -аешь.
  • ЗАКОПАТЬ , -аю, -аешь; -опанный; сов. 1. кого-чтo. Выкопав углубление в чем-н. сыпучем и поместив туда, засыпать. 3. в землю, в снег....
  • ОБКОПАТЬ , -аю, -аешь; -опанный; сов., что (разг.). То же, что окопать. II несов. обкапывать, -аю, -аешь. II сущ. обкапывание, -я,...
  • ВСКОПАТЬ , -аю, -аешь; -опанный; сов., что. Копая взрыхлить. В. землю. II иесов. вскапывать, -аю, -аешь. 11 сущ. вскапыва-ние, -я, ср....

Статьи и публикации

опала: ОПА́ЛА, -ы, ж. 1. В старину: немилость царя, князя к кому-н., а также наказание впавшему в ...

опала: ОПА́ЛА, опале́нье, опалить и пр. см. опалять., В.Даль Толковый словарь живого ...

... Советы стоматолога ортопед, ортодонт Что такое ... света на кристаллической структуре опала.

Сегодня по рассказам мужа я неспокойно спала.Всю ночь ворочилась, его с кровати сгоняла ...

немилость. опала. что такое опала? царская опала. синоним опала [правка] [наверх]

Вопросы и ответы онлайн. > Новый архив вопросов и ответов ... Я одно время спала с ребёнком ...

Самый крупный экземпляр опала? что такое сепсис? Как вылечить фурункул на лице???

... то ли у неё планы поменялись) Но я хоть спала ... понять твой вопрос, потому что не знаю, что такое ...

Пить следует сразу же, пока не опала пена. ... Что такое текила и как правильно ее пить?

... то парень не может быть уверен что она с полгородом не спала...Что думаете,такое только на ...