БОЙКИЙ это

значение, определение слова

БОЙКИЙ, -ая, -ое; боек, бойка, бойко; бойче и бойчее. 1. Расторопный, ловкий и находчивый. Б. распорядитель. 2. Быстрый, живой. Бойкая речь. Бойко (нареч.) отвечать. Бойкое перо у кого-н. (легко и быстро пишет кто-н.). 3. полн. ф. Оживленный, людный. Бойкое место. II сущ. бойкость, -и, ж. (к 1 и 2 знач.). Б. характера.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Зайчик солнечный Прыг-Скок Прогуляться вышел, Прыгнул бойко на дубок, Пробежал по крыше…»

«Один из литераторов, добродушно задетых мною в „Письме к Серафимовичу“, упрекает меня в том, что я неправильно оценил его книгу и обидел его лично, назвав писателя „бойким“…»

«Казак Загинайло, дослужившийся за войну до чина подхорунжего, щелкал себя по щегольскому сапогу плетью и бойко рассказывал о своем побеге из турецкого плена…»

«…По улице столицы мчится вприпрыжку молодой еще человек. Его движенья веселы, бойки; глаза сияют, ухмыляются губы; приятно алеет умиленное лицо… Он весь – довольство и радость…»

…ишине были слышны ямщичьи колокольцы; должно быть, проехали со станции. Колокольцы прозвонили около усадьбы, спустились в овраг, потом бойко – от рыси – задребезжали на деревне и стихли за выгоном. В …

Слова близкие по значению

  • ВОСТРУШКА , -и, ж. (разг.). Живая, бойкая девчонка, девушка.
  • БАБЁНКА , -и, ж. (прост.). Молодая бойкая женщина.
  • ХВАТ , -а, м. (разг.). 1. Бойкий, полный молодечества человек. 2. То же, что ловкач.
  • ШУСТРИК , -а. м. (разг,). Шустрый, бойкий человек (чаще о ребенке).
  • БОЕВИТЫЙ , -ая, -ое; -ит. Активный, решительно действующий; бойкий. Б. тон. Боевитая девица. II сущ. боевитость, -и, ж.
  • РАЗБИТНОЙ , -ая, -ое (разг.). Бойкий и развязный, а также (устар.) расторопный. Р. парень.
  • УХАРЬ , -я,м. (разгЛ. Человек бойкий, с задором, готовый на бесшабашные поступки. У.-парень.
  • СТРЕКУЛИСТ , -а, м. (устар. прост.). Пронырливый человек, ловкач [первонач. о мелком чиновнике, а также о бойком ...
  • ШПИНГАЛЕТ , -а. м. 1. Задвижка для запирания Окон, дверей. 2.0 маленьком бойком мальчишке (прост.). Ю, о туда же, спорит! II прил....
  • ШУСТРЫЙ , -ая. ;ое; шустер ^ шустр, шустра, шустро, шустры и шустры (разг.). БОЙКИЙ, проворный, бедовый. Ш. парниш- \ ко. II сущ....

Статьи и публикации

Им. бо́йкий, бо́йкое, бо́йкая, бо́йкие ... (см. рекомендации). оживлённый, многолюдный, полный движения, деятельности ◇ бойкий перекресток ...

Бойкий. Что значит бойкий. Что такое бойкий значение - толковый словарь.

Что такое бойкий, бойкий это, значение слова бойкий, происхождение ( этимология) бойкий, синонимы к бойкий, парадигма (формы слова) бойкий в  ...

Значение слова Бойкий. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Бойкий по всем словарям мира.

БОЙКИЙ, -ая, -ое; боек, бойка, бойко; бойче и бойчее. 1. Расторопный, ловкий и находчивый. Б. распорядитель. 2. Быстрый, живой. Бойкая речь.

Что такое бойкий? Значение и толкование слова bojkij, определение термина.

(Дождь) *** Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И седелка на носу? ... (Перо) *** Самый бойкий я рабочий В мастерской.

что-то новое и интересное, обогащая свой внутренний мир. Олег Рой. ... Урганте», могли оценить его бойкий ум и живой темперамент.

Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что ... Был я очень веселый и бойкий малый, да еще и богатый. ... . было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, ...