БОДАТЬ это

значение, определение слова

БОДАТЬ, -аю, -аешь; несов., кого-что. Бить, колоть рогами. II сов. забодать, -аю, -аешь. II однокр. боднуть, -ну, -нешь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…не ставай на горло своїй пісні. Можливо комусь буде не лише цікаво, але й корисно пройти з тобою пліч-о-пліч, бодай кілька метрів, мирними «шляхами твоєї бойової слави» – не лишай їх такої можливості!…

Два романа Ильфа и Петрова воспринимаются нами как один большой. Тот же герой, похожие приключения, закономерный и «поучительный» финал. Между тем, «12 стульев» и «Золотой теленок» – не так близки друг другу, как кажется. В первом романе перед нами жизнерадостный авантюрный персонаж, обаятельный мошенник, пытающийся поймать удачу в ситуации исторического перелома и еще не полностью уничтоженной свободы. В «Золотом теленке» меняется и герой, и контекст. Вместо потешного Кисы Воробьянинова – угрюмый и сильный Корейко. Вместо угара НЭПа – железные шаги индустриализации, вместо неунывающего сына турецкого подданного – уставший и ищущий смысла жизни человек. Одинокий. Проигравший. И никому не нужный.

Слова близкие по значению

  • БОДАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. 1. Иметь повадку бодать. Коровы бодаются. 2. Бодать кого-н. или друг друга.
  • ЗАБОДАТЬ
  • БОДЛИВЫЙ , -ая, -ое; -ив. Имеющий обыкновение бодаться. Бодливой корове бог рог не дает (посл.). II сущ. бодливость, -и, ж.
  • КОЗА , -ы, вин. -у, мн. козы, коз, козам, ж. 1. мн. Одомашненный вид козлов (в 1 знач.). Домашние козы. Держать, разводить коз. ...

Статьи и публикации

Что такое бодать, бодать это, значение слова бодать, происхождение ( этимология) бодать, синонимы к бодать, парадигма (формы слова) бодать в  ...

бодаться - БОДА́ТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Иметь повадку бодать. Коровы бодаются. 2. Бодать кого-н. или друг друга.. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова ...

БОДАТЬ, -аю, -аешь; несов., кого-что. Бить, колоть рогами. II сов. забодать, - аю, -аешь. II однокр. боднуть, -ну, -нёшь.

А вот интересно, что это вообще за слово? "Бодун" ... бадун бадья бдеть бодать бодня бодун будить будун диалекты Падун этимология ...

Что такое Бодаться? / Бодаться - это ... [Несовершенный вид]. 1. Иметь повадку бодать. Коровы бодаются. 2. Бодать кого-нибудь или друг друга.

Кто такой(ая) и что такое заблудший, определение слова в толковом словаре русского языка Ожегова С. И. на сайте ... смотрите бодать. ... подробнее.

Бодаться. Что значит бодаться. Что такое бодаться значение - толковый словарь. ... Коровы бодаются. 2. Бодать кого-нибудь или друг друга.

Не забывайте, что такое отношение раньше нередко к бунтам и ... Созвучно со словом "бодать", отчего вызывает у меня ассоциацию с коровами.

Вот тут высказывают предположение, что слово "буцать" (в смысле бить ногами, ... В украинском есть бýцати, в словарях переводящееся как 'бодать', но в ... . Думаю, что происхождение началось с советских времён, было такое  ...

Бабушка! А что это такое – загнетка и рогач? ... южного говора: понёва (юбка) , брухать (бодать), бурак (свекла), махотка (кувшин для молока) и другие.