БОГДЫХАН это

значение, определение слова

БОГДЫХАН, -а, м. (устар.). Китайский император. II прил. богдыханский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…«Богдыхан Сан-Ян-Ки, – да будет он примером для всех! – всю благословенную жизнь свою питал особое пристрастие к познаниям и путешествиям. Тем не менее, он благополучно царствовал 242 луны (20 лет и 2…

…«Богдыхан Дзин-Ла-О, да будет его память священна для всего мира, который только носит косы, – был мудрый и справедливый богдыхан. Однажды он призвал к себе своих приближенных и сказал им: – Я хотел…

…льный богдыхан много видел при своем дворе людей ловких, людей хитрых, и ему захотелось увидеть счастливых людей. – Я – солнце, которое золотит только вершины гор и лучи которого никогда не падают в…

…«Богдыхан Дзинг-Ли-О, прозванный Хао-Ту-Ли-Чи-Сан-Хе-Нун, что значит Сама Справедливость, однажды, проснувшись, почувствовал себя не совсем здоровым. – Богдыхан болен! По дворцу пошли разговоры. Мно…

…«Богдыхан Фан-Джин-Дзян, прозванный историками Мун-Су, – что значит «отец народа», – был добрым богдыханом и заботливым о народе. Когда до него доходили слухи, что где-нибудь вице-король обижает подда…

Статьи и публикации

1. Национальная одежда японцев? 2. Моральный кодекс самураев? 3. Ктотакой богдыхан? 4. Выдающийся мыслитель и мудрец ...

Кто такой богдыхан?... Национальная одежда японцев? Моральный кодекс самураев? Кто такой богдыхан? Выдающийся мыслитель и мудрец Китая?

Вот кто такой был Том. Войдя в королевскую залу и увидев много ... .. сказал богдыхан и, указав на имя мандарина 48 класса Тун-Ли, ...

Кто такой философ (Индийская притча) Некий человек, считающий ... .. Длинная притча Чего не может сделать богдыхан (Притча от Власа Дорошевича)

Ту же Китайскую Стену, и с такой же надписью на ней, мы видим ... Известно, что император = Богдыхан Канси «начал осуществление своего плана ВЫТЕСНЕНИЯ РУССКИХ С АМУРА. ... КТО ТАКИЕ БУДДИСТЫ.

Чего не может сделать богдыхан. Волшебное зеркало ... воскликнула: - О, всесильный Магадэва! Ты создал меня такой прекрасной! Все ... щедрой рукой рассыпал цветы по полям и лугам, кто зажег звезды в небесах, кто создал ...

А Амурсана кто такой? Мать его ... Замыслил богдыхан, имея в руках Амурсану, сокрушить раз и навсегда ненавистный ойратский удел.

... двд диск дюсупова богдыхан дюсупов Сыктывкар спросил он как бы ... . базылхан дюсупов кто такой Иркутск базылхан дюсупов во имя ...

В такой политической обстановке родился 7 февраля 1906 г. последний китайский богдыхан кто такой император пу и (император) Пу ...

... характеристики. Кто такой(ая) и что такое чалка, определение слова в толковом словаре русского языка Ожегова С. И. на сайте Текстология.ру.

... император (богдыхан) император (богдыхан) воины - самураи крестьяне ремесленники жрецы(брахманы), ... . Кто такой богдыхан?

... характеристики. Кто такой(ая) и что такое разиня, определение слова в толковом словаре русского языка Ожегова С. И. на сайте Текстология.ру.