ОБХОДИТЕЛЬНЫЙ это

значение, определение слова

ОБХОДИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Вежливый и приветливый. О. человек. Обходительное обращение, II сущ. обходительность, -и, ж. ОБХОДИТЬ-ожу, -одишь; -оженный; сов., что. Побывать всюду, у многих, обойти. О. весь город. Всех знакомых обходил. II несов. обхаживать, -аю, -аешь.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ю радовался. И вежливые-то, обходительные: криков-ссор никогда, всё ладом – просто редкость… И всё – вместе только. В отпуск хоть: поодиночке ни-ни, не водилось; только всё вместе. И почтительно так…

…ми сознания. Для многих пациентов чудо-доктора цена за такое освобождение – жизнь. Неужто интеллигентный и обходительный врач на самом деле – кровожадный монстр? На поверку все оказывается намного сло…

…ории происходит в теперь уже далёком XIX веке в России, когда барышни были целомудренны и обворожительны, а кавалеры благородны и обходительны. И вот на фоне всего этого благолепия берут начала необык…

…ории происходит в теперь уже далёком XIX веке в России, когда барышни были целомудренны и обворожительны, а кавалеры благородны и обходительны. И вот на фоне всего этого благолепия берут начала необык…

…ру по имени Пейре Видаль. Он родился в простой семье, но вид его так благороден, а манеры так обходительны, что этого юношу можно принять за принца. Ему суждено занять достойное место при дворе Ричард…

Слова близкие по значению

  • ЛЮБЕЗНОСТЬ , -и, ж. 1. см. любезный. 2. Приветливые и учтивые слова, обходительное и приятное обращение. Наговорить любезностей....
  • ЛЮБЕЗНЫЙ , -ая, -ое; -зен, -зна. 1. Обходительный, предупредительный, учтивый. Л. прием. Л. ответ. Л. человек. Будьте любезны ...

Статьи и публикации

обходительный: ОБХОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, обходительная, обходительное; обходителен, обходительна, обходительно. Вежливый, учтивый, приветливый.

обходительность: обходи́тельность ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: обходительный (2)., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

обходительный [обходительный] прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: обхождение (1), связанный с ним. 2) Вежливый, учтивый, приветливый.

Что такое Обходительный? Значение и толкование слова obxoditelnyj, определение термина.

Что такое обходительный? Значение и толкование слова obxoditelnyj, определение термина.

Обходительный - -ая, -ое; -лен, -льна. Вежливый и приветливый. О. человек. Обходительное обращение, II сущ. обходительность, -и, ж.[RN]enc-dic.com/ozhegov/Obhoditelnyj-19614.html

17 авг 2011 ... Обходительность обходительный искренняя истинная излишняя подчеркнутая свойства природа качества способствует отличать ...shkolazhizni.ru/archive/0/n-48248

обходительный Словарь Ожегова. обходительный - вежливый и приветливый. Пример: О. человек. Обходительное обращение. Вернуться ...chtotakoe.ru/_/obhoditelnij/

обходительный [обходительный] прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: обхождение (1), связанный с ним. 2) Вежливый, учтивый, приветливый.slovorus.ru/index.php?ID=135909&pg=32&w...s=%CE&a= - Похожие

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Обходительный, Словарь Ожегова.