ОБУСЛОВИТЬ это

значение, определение слова

ОБУСЛОВИТЬ, -влю, -вишь; -вленный; сов., что. 1. чем. Ограничить каким-н. условием. О. чвм-н. свое участие в работе, 2. (1 и 2 л. не употр.). Явиться причиной чего-н., вызвать что-н. Старание обусловило успех. II несов. обусловливать, -аю, -аешь и обуславливать, -аю, -аешь.

Книги

…, приобрела большую ценность и как довольно странное соглашение, обусловившее обмен этих, казалось бы, бесполезных бумажек на реальные товары, стало фундаментальной концепцией современной экономики. …

…тера мифов, циркулирующих среди первобытных народов. Известная часть этих мифов, и именно мифов, «порожденных чистым стремлением к творчеству», обусловила собой возникновения эпических и героических п…

…ней кампании 1943 года в районе Курска, поймет причины и условия, определившие исход операции «Цитадель», и узнает те закономерности, которые и обусловили итоги всей Курской битвы. Самое новое иссле…

…нского языков. Словарь предназначен для учащихся общеобразовательных и специальных школ, что обусловило как его небольшой объем, так и состав включенных в него статей. Он может служить справочным по…

…ов, неспособность нойонов обеспечить мир и благополучие побуждают Тэмуджина активно вмешаться в политическую жизнь племени, что обусловило его восхождение в иерархию монгольских вождей. В ходе меркитс…

Слова близкие по значению

  • ПРЕДОПРЕДЕЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный (-ен, -ена); сов., что. Заранее определить, обусловить. Удачное начало предопределило дальнейший ...
  • СТЕЧЕНИЕ , -я, ср. 1. см. стечься. 2. кого-чего. Скопление в одном месте, в одно время. С. народа. 4- Стечение обстоятельств - ...
  • ОПРЕДЕЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный (-ен, -ена); сов. 1. что. С точностью выяснить, установить. О. болезнь. О. расстояние. О. угол ...

Статьи и публикации

что такое "обусловить" в словаре Ефремовой что такое "обусловить" в словаре Ушакова что такое ...

Что такое пролапс митрального клапана ... Пролапс может обусловить неполное смыкание ...

... болезни беременности. Что такое пузырный ... некроз в области decidua basalis могут обусловить ...

Главная » Неотложные состояния » Что такое ... механизму "порочного круга" может обусловить ...

Что такое коньюктивит? Лечение: коньюктивит ... вредностей, которые могли обусловить ...

Что такое бели? Генон - удобный поиск ответов ... Бели могут обусловить также сахарный диабет ...

ЧТО ТАКОЕ УРЕАПЛАЗМОЗ. Уреаплазмы вызывают ... проявить патогенную активность или обусловить ...

Что такое остеохондроз? Несмотря на то ... нервной системы, что может обусловить тяжелые ...

что такое таксаплазмос у ребенка? что такое ... противопоказано, так как они могут обусловить ...