ОБОЗРЕТЬ это

значение, определение слова

ОБОЗРЕТЬ, -рю, -ришь; сов., что (книжн.). 1. Окинуть взором, осмотреть. О. местность. 2. Обследовать, рассмотреть (в речи, статье, исследовании). О. факты. и несов. обозревать,-аю,-аешь и обзирать, -аю, -аешь (устар.). II сущ. обзор, -а, м. и обозрение, -я, ср. (ко 2 зная.). II прил. обзорный, -ая, -ое.

Книги

…дней, моя комната с письменным столом, денежным ящиком, столом для совещаний, мягким креслом и телефоном – вот весь мой аппарат. Его так легко обозреть, им так легко управлять. Я совсем молод, и дела …

…ах осмыслить. Лицо живого народа – как огнезарное солнце: оно всем видно, но его нельзя разглядеть. Только остывшие солнца, мертвые лики Египта, Эллады, Рима мы силимся обозреть в их целости, да и то …

…оже необходимо (не говоря уже о потребности для здоровья): точно так же, как тому, кто бы хотел обозреть выстроенное в равнине войско, необходимо подняться на возвышенье, откуда бы всё видно было, как…

… одном развороте и проиллюстрирована метафорическими рисунками. Вам предоставляется возможность обозреть представленные в сжатой форме умозаключения величайших философов и разобраться в таких сложных …

…оставляя «Отечественные записки», Белинский должен был в последней (одиннадцатой) статье обозреть все оставшиеся неразобранными произведения Пушкина, среди которых были такие шедевры, как «Медный всад…

Слова близкие по значению

  • ОБЗИРАТЬ
  • ОБЗОРНЫЙ
  • ОБОЗРЕНИЕ , -я, ср. 1. см. обозреть. 2. То же, что обзор (в 3 знач.). Международное о. Литературное о. 3. Театральное, обычно ...
  • ВЫСМОТРЕТЬ , -рю, -ришь; -ренный; сов., кого-что (разг.). 1. Старательно осмотреть, обозреть. В. все в доме. 2. Всматриваясь, разглядеть,...
  • ОБЗОР , -а, м. 1. см. обозреть. 2. Возможность охватить взором какое-н. пространство (спец.). Хороший о. О. с наблюдательного...
  • ОСМОТРЕТЬ , -отрю, -отришь; -отренный; сов., кого-что. 1. Посмотреть на кого-что-н. с разных сторон, обозреть полностью, оглядеть. О....

Статьи и публикации

Что такое погода? ... synoptikos — способный всё обозреть) карты. Прогноз ...

ОБОЗРЕТЬ — ОБОЗРЕТЬ, рю, ришь; совер., что (книжн.). ... Что такое математика?, Курант Р ...

Что такое оффшор, оффшорные зоны и оффшорные ... Поэтому обозреть размах оффшорной ...

Что такое Цивилизация? ... Тойнби, она обретает способность обозреть ...

Что такое человек? iii Фроловские чтения. ... для того, чтобы заглянуть за нее и обозреть ...

Что такое коммуникация? Никлас Луман / пер. с нем. ... либо одной дисциплины не способен обозреть ...

web-обозреть интернетное ... что там появилось что-то новенькое. Иногда такое ...

Что такое рабочий объем? ... Если обозреть современные конструкции, то ...

«А ЧТО ТАКОЕ ТАНГАНЦЗЫ?» ... пару дней мне представился случай обозреть ...

Мне кажется, что такой интервал достаточен, чтобы обозреть всю историю ее деградации.