ОБЛОМИТЬСЯ это

значение, определение слова

ОБЛОМИТЬСЯ (-омлюсь, -омишься, 1 и 2 л. не употр.), -омится; сов. 1. Сломаться, обрушиться под тяжестью чего-н. Перила, ступеньки обломились. 2. перен. О чем-н. хорошем: достаться, перепасть (прост.). От его щедрот что-нибудь и нам обломится. II несов. обламываться (-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается. II сущ. облом, -а, м. (к 1 знач.).

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…«Обломов» Гончарова. «Золотая классика» русской литературы. Оригинальная, неоднозначная книга, которую считают и эталоном критического реализма, и романом откровенно сатирическим… Но все критики едино…

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьями Н. А. Добролюбова и А. В. Дружинина. Для старшего школьного возраста.

Издание адресовано старшеклассникам. Книга может быть использована как помощник для выполнения самых разнообразных заданий учителя, а также для подготовки к урокам и экзаменам. Отдельные её главы представляют собой готовые сочинения на различные темы изучаемого произведения.

… удивляюсь. Удивляюсь себе: за что я до сих пор считал Гончарова первоклассным писателем? Его Обломов совсем не важная штука. Сам Илья Ильич, утрированная фигура, не так уже крупен, чтобы из-за него с…

«<…>Потом Обломову приснилась другая пора: он в бесконечный зимний вечер робко жмется к няне, а она нашептывает ему о какой-то неведомой стороне, где нет ни ночей, ни холода, где все совершаются чудеса, где текут реки меду и молока, где никто ничего круглый год не делает, а день-деньской только и знают, что гуляют все добрые молодцы, такие, как Илья Ильич, да красавицы, что ни в сказке сказать, ни пером описать…»

Слова близкие по значению

  • ОБЛОМИТЬ , -омлю, -омишь; -омленный; сов., что. Надавив на что-н., сломать. О. сук. II несов. обламывать, -аю, -аешь. II сущ....
  • ОБЛАМЫВАТЬ , -СЯ см. обломать, -ся, обломить, -ся.
  • ОБЛОМ , -а, м. 1. см. обломать, -ся и обломить, -ся. 2. Место, где что-н. обломалось, обломилось. По линии облома. 3. Грубый,...
  • ОБЛОМАТЬСЯ , -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; сов. Обломиться кругом, по краям. Ветки обломались. II несов. ...
  • СЛОМИТЬСЯ , сломлюсь, сломишься; сое. 1. Сломаться, обломиться. Сук сломился. 2. перен. Под влиянием тяжелых обстоятельств ...
  • ОБЛОМАТЬ , -аю, -аешь; -оманный; сов. 1. что. Обломить край, края, концы чего-н. О. верхушку ели. 2. перен., кого (что). С трудом...

Статьи и публикации

Что такое Манжерок? [tr/7855] ... по неосторожности, то она может обломиться и ...

И что такое может обломиться и ему. Главное, без трудов обломиться! Вот пошел ловить рыбу, а ...

Что такое "наращивание ногтей"? Это ... искусственная часть ногтя может обломиться ...

Что означает 'облой' - словарь. облой - это ... обломиться | обломно | обманули дурака на четыре ...

Так что придётся обломиться. Для ноутбука такого уровня и с такой ценой 3Д недостижим.

Что такое укрепление ногтей гелем? Укрепление ... Иначе ноготь может обломиться. Если Вы не ...

Ему есть, что передать молодым авторам. И он – передает. В этой книге! Ю.НИКИТИН.

Почему не отвечаешь? - да потому что ты такой ... cаш, но сейчас ветка обломиться ещё больше, ты ...