ОБЛОМИТЬ это

значение, определение слова

ОБЛОМИТЬ, -омлю, -омишь; -омленный; сов., что. Надавив на что-н., сломать. О. сук. II несов. обламывать, -аю, -аешь. II сущ. облом, -а, м.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…«Обломов» Гончарова. «Золотая классика» русской литературы. Оригинальная, неоднозначная книга, которую считают и эталоном критического реализма, и романом откровенно сатирическим… Но все критики едино…

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьями Н. А. Добролюбова и А. В. Дружинина. Для старшего школьного возраста.

Издание адресовано старшеклассникам. Книга может быть использована как помощник для выполнения самых разнообразных заданий учителя, а также для подготовки к урокам и экзаменам. Отдельные её главы представляют собой готовые сочинения на различные темы изучаемого произведения.

… удивляюсь. Удивляюсь себе: за что я до сих пор считал Гончарова первоклассным писателем? Его Обломов совсем не важная штука. Сам Илья Ильич, утрированная фигура, не так уже крупен, чтобы из-за него с…

«<…>Потом Обломову приснилась другая пора: он в бесконечный зимний вечер робко жмется к няне, а она нашептывает ему о какой-то неведомой стороне, где нет ни ночей, ни холода, где все совершаются чудеса, где текут реки меду и молока, где никто ничего круглый год не делает, а день-деньской только и знают, что гуляют все добрые молодцы, такие, как Илья Ильич, да красавицы, что ни в сказке сказать, ни пером описать…»

Слова близкие по значению

  • ОБЛОМИТЬСЯ , -омишься, 1 и 2 л. не употр.), -омится; сов. 1. Сломаться, обрушиться под тяжестью чего-н. Перила, ступеньки обломились....
  • ОБЛАМЫВАТЬ , -СЯ см. обломать, -ся, обломить, -ся.
  • ОБЛОМ , -а, м. 1. см. обломать, -ся и обломить, -ся. 2. Место, где что-н. обломалось, обломилось. По линии облома. 3. Грубый,...
  • ОБЛОМАТЬСЯ , -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; сов. Обломиться кругом, по краям. Ветки обломались. II несов. ...
  • СЛОМИТЬСЯ , сломлюсь, сломишься; сое. 1. Сломаться, обломиться. Сук сломился. 2. перен. Под влиянием тяжелых обстоятельств ...
  • ОБЛОМАТЬ , -аю, -аешь; -оманный; сов. 1. что. Обломить край, края, концы чего-н. О. верхушку ели. 2. перен., кого (что). С трудом...

Статьи и публикации

... слова, смысл слова, что означает слово, что такое? ... бороду вклеили. синонимы: обломить.

... раствор с уд. в. 0,850, нельзя забывать, что 5 см? ... П. несколько раз через пламя горелки и обломить ...

Вы искали статусы про обломить подругу Мы нашли вам такой ... Потому что тот, кто любит - всё ...

Что такое солковагин? ... тампон поместить во флакон на 1 см, обломить ...

Москва - город жесткий, может не только полюбить, но и обломить. - А что у вас такой голос ...

Заголовок сообщения: Re: Что такое наращивание ... то тогда да, чтобы сохранить зуб и не обломить ...

Что такое свет: Световые пучки ... Такой ток, согласно закону ... тяжелыми и могут обломить опоры).

Радость, которая в сердце на век...Вот что такое ... раздвинуты, можно и самому их обломить перед ...