ОБЕГАТЬ это

значение, определение слова

ОБЕГАТЬ, -аю, -аешь;-анный; сов., кого-что (разг.). Бегая, побывать во многих местах, у многих. О. всех знакомых. II несов. обегать, -аю, -аешь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…дж не мог понять, что именно. Он успел обегать все восемь лестничных пролетов центральной замковой башни, побывал на кухне, в погребах, на чердаке, в покоях гостей и комнатушках слуг. Его помощники то…

…арились. Нагорье, видишь. Огород тут разводить хлопотно, – поту много, а толку мало. Ну, люди и обегали. Всяк выбирал себе полегче да посподручнее. А раньше-то, сказывают, тут жилье было. Так стрень…

…ть ли не половины рассказов: друзья-собаки, безголосые куры и славный поросёнок Шерстюк, ловко обегающий мины в поисках картошки, оказываются не менее интересны, чем люди. Жизнь оккупированного немц…

Слова близкие по значению

  • ОБЕГАТЬ (2)
  • ОБЕЖАТЬ , -егу, -ежишь, -егут; -еги; сов., кого-что (разг.). 1. Бегом обойти вокруг кого-чего-н., какое-н. пространство. О. двор. О....

Статьи и публикации

обегать: ОБЕГА́ТЬ, обе́гать что (см. и оббегать), перебывать на́скоро всюду, ... Все кузни обегал, а некован воротился! говорят о бестолковой беготне.

А.Тургенев. «Мы вкруг обежали пустые палаты.» Брюсов.2. что. Пробежать мимо чего-нибудь, миновать во время бега. Обежать камень.3. кого-что.

обегать что (см. и оббегать), перебывать наскоро всюду, в разных местах, обходить, облетать. Разносчики день-деньской весь город обегают. Все кузни ...

Несов. к обежать во всех знач., кроме 5. 2. Избегать, уклоняться от чего-н. Многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории .

Что такое Обегать? Значение и толкование слова obegat, определение термина.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Обегать несов. перех. и неперех ., Словарь Ефремовой.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Обегать, Словарь Даля.

обегать Словарь Ожегова. 1) обегать - <= об-гать и обежать 2) обегать - бегая, побывать во многих местах, у многих. Пример: О. всех знакомых.chtotakoe.ru/_/obegat/

Обегать - -аю, -аешь;-анный; сов., кого-что (разг.). Бегая, побывать во многих местах, у многих. О. всех знакомых. II несов. обегать, -аю, -аешь.[RN]enc-dic.com/ozhegov/Obegat-19022.html

OnlineSlovari.Ru - Что такое Обегать? Значение и толкование слова obegat, определение термина.