НИМФА это

значение, определение слова

НИМФА, -ы, ж. В древнегреческой мифологии: божество в виде женщины, олицетворяющее различные силы природы. Морская н. Лесная н.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, женский род
  • Существительное, неодушевленное, женский род
  • Существительное, имя собственное, одушевленное, женский род

Книги

«Я недавно приехал в Коринф… Вот ступени, а вот колоннада! Я люблю здешних мраморных нимф И истмийского шум водопада!..»

Обаятельный и брутальный детектив Дэнни Бойд – снова в деле! Ему предстоит выяснить, куда девалась Марта Мюрад с бесценной книгой.

«Великий певец Орфей, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы, жил в далекой Фракии. Женой Орфея была прекрасная нимфа Эвридика…»

«… На сцене дают «Гамлета». – Офелия! – кричит Гамлет. – О, нимфа! помяни мои грехи … – У вас правый ус оторвался! – шепчет Офелия. – Помяни мои грехи …  А? – У вас правый ус оторвался!..»

В этом томе адвокату Перри Мейсону предстоит прокатиться на каноэ, привлечь в качестве свидетеля собаку, столкнуться в своем офисе с очаровательной грабительницей, раскрыть загадочную автокатастрофу, пообщаться с юной автостопщицей и даже съездить в Тихуану, чтобы разобраться с «мексиканским разводом»…

Слова близкие по значению

  • НАЯДА , -ы, ж. В древнегреческой мифологии: нимфа рек, ручьев и озер (перен.: об обнаженных купальщицах; ирон.).

Статьи и публикации

Нимфы - очень древние божества. Самые древние нимфы - мелиады, или мелийские нимфы, родившиеся из капель крови оскопленного Урана.otvet.mail.ru/question/21842335

А слово НИМФА еще из древнегреч.мифологии пошло. ... Нимф изображали в виде прекрасных обнаженных или полуобнаженных девушек. Различают: ...otvet.mail.ru/question/28180381/

Считалось, что нимфы – это прекрасные девы, живущие в горных пещерах ( орестиады), на деревьях (дриады и гамадриады) и в родниках (наяды).

различные силы природы. «Бессонная нимфа скиталась по брегу Пенея.» Пушкин. «В великолепные мои сады сбегутся нимфы резвою толпою.

Значение слова Нимфа. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Нимфа по всем словарям мира.tolkslovar.ru/n8364.html - Похожие

Нимфа - это имитация насекомого обитающего в воде в различных стадиях развития или мертвого насекомого попавшего в воду. Как правило ...

Нимфы — это духи каких-либо объектов или мест: ручьев, гор, деревьев, морских течений. Разновидностей их — великое множество (и мы чуть позже ...

Уважаемые коллеги, с 8:00 до 22:00 11 февраля 2012 года (UTC) будут производиться работы по массовому переносу страниц в пространство имён ...ru.wikipedia.org/wiki/Нимфа_(биология)

18 дек 2008 ... Ты самая прекрасная нимфа( ну это лично от аффтора) ... Самые древние из известных нимф — дриады, родившиеся из капель крови ...aeterna.qip.ru/test/view/57303/

22 май 2011 ... Ни́мфы от греч. νύμφαι, лат. nymphae — невесты. В древнегреческих мифах нимфа -…