НЕХОТЯ это

значение, определение слова

НЕХОТЯ, нареч. Без желания, неохотно. Н. согласился.

Морфология

  • Наречие

Книги

«Улица, огражденная глухими заборами, которые порой нехотя раздвигались, чтобы дать место одноэтажному фасаду в три окна, повернула под прямым углом, и неожиданно я увидел внизу реку…»

…ыло в поездку между Веной и Подволочиском. По всей Европе вы летали с экспрессами, носились, как вихрь, – от Вены к Подволочиску поезд идет медленно, словно нехотя, – и колеса стучат: – Читайте! Читай…

…дько! Лупоглазка опять в болоте тонет! Колдун Сильвестр Фитюк нехотя оторвался от важного занятия – минутой раньше он клал заплату на прохудившуюся полу кафтана – и хмуро воззрился на запыхавшегося …

… леса, якобы охотиться на крупную дичь. Когда мы входили в лес, старая ворона нехотя, с криком, похожим на оханье, слетела с ветки дуба и тяжело проковыляла по воздуху, опираясь на крылья, как на кост…

…. У задней стены Петина кровать, у левой стены – Машина, у правой – Ванина. Вечер. Горит лампа. Бабушка укладывает детей спать. Ваня и Маша уже раздеты и лежат в кроватках, Петя нехотя раздевается и к…

Слова близкие по значению

  • ОТБЫТЬ , -буду, -будешь; отбыл и (разг.) отбыл, отбыла, отбыло и отбыло; -бывший; сов. 1. (отбыл, отбыло). То же, что уехать ...
  • НЕ (2) , приставка. I. Придает слову: 1) противоположное значение, напр. неприятель (враг), невеселый (грустный), непорядок, неудача,...
  • КАК , сл. То же, что каким образом (см. образ1). К. вы поживаете? К. это случилось? Забыл, к. это делается. Вот к. надо...

Статьи и публикации

нехотя: не́хотя нареч. 1) Без желания, неохотно. 2) Без намерения, невольно., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

«Весь ты перезябнешь, руки не согнешь, и домой тихонько нехотя бредешь! ... Грибоедов. «Извините, пожалуйста, что я нехотя вас потревожил.

Что такое Нехотя? Значение и толкование слова nexotja, определение термина.

Что такое нехотя? Значение и толкование слова nexotja, определение термина.

нехотя Определения , нехотя перевода , нехотя объяснить , Что такое нехотя,英汉汉英双向词典 Разъяснение:ru.oldict.com/нехотя/

Весь ты перезябнешь, руки не согнешь, и домой тихонько нехотя бредешь! Сркв. ? Без сознательного намерения, нечаянно. Вот нехотя с ума свела.

НЕХОТЯ нехотя [нехотя] нареч. 1) Без желания, неохотно. 2) Без намерения, невольно. Вы можете поставить ссылку на это слово: ...

Что Такое > > н > нехотя. Что такое нехотя. нехотя Словарь Ожегова. нехотя - без желания, неохотно. Пример: Н. согласился. Вернуться ...chtotakoe.ru/_/nehotya/

... размышлениям, и, когда Мага спрашивала какую-нибудь дату или просила объяснить слово, он делал это нехотя, как делают нечто бесполезное.

19 окт 2006 ... Самое интересное в том, что О. Сулейменов доказал мою теорию намного раньше, чем я ее сформулировал. Дело в том, что я изучаю ...samlib.ru/s/sinjukow_b_p/suleimenov.shtml