БЛАГОСЛОВИТЬ это

значение, определение слова

БЛАГОСЛОВИТЬ, -влю, -вишь; сое., кого-что. 1. У христиан: осенить крестным знамением, выражая этим покровительство, согласие. Б. хлеб и воду. Б. жениха и невесту (давая согласие на брак). Благослови, владыка! (просьба, обращенная к архиерею). 2. перен. То же, что напутствовать (высок.). Б. на ратный подвиг. 3. Воздать благодарность кому-чему-н. (устар.). Б. судьбу. II несов. благословлять, -яю, -яешь. II сущ. благословение, -я, ср. Родительское б. Подойти под б....

Книги

…удет благословен аллах, посылающий власть. Его святая воля! Да будет трижды благословен аллах, посылающий власти мудрость. Лев умирал в пустыне. Старый, больной, бессильный. Один. Когда он заболел, …

«Тебе, Кавказ, – суровый царь земли — Я снова посвящаю стих небрежный: Как сына ты его благослови И осени вершиной белоснежной!..»

«Халиф Омэр был справедлив. Да будет благословен всемогущий, посылающий блеск алмазам, запах цветам и справедливость властителям! Халиф Омэр был справедлив…»

Стихи о любви – это всегда ожидание чуда и соприкосновения своей души с новыми чувствами и настроениями. Сборник поэта Сергея Поваляева предоставит Вам такую возможность.

…литературного редактора Елену Логунову за помощь. Благодарю своего духовного отца – игумена Валерия (Ларичева), благословившего меня, неопытную ни в жизни, ни в творчестве, творить с любовью к русском…

Слова близкие по значению

  • БЛАГОСЛОВЕНИЕ , -я, ср. 1. см. благословить. 2. Обращенная к Богу просьба о благодати, помощи. Б. Господне. С божьим благословением...
  • ДА , частица. 1. Употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? - Да. Ты меня понял? - Да. 2. Употр. как ...

Статьи и публикации

Значит ли это, что я непременно должен сделать то, что задумал? ... с ней, то они долго спорят о том, кто должен кого благословить.

благословить - БЛАГОСЛОВИ́ТЬ, -влю, -вишь; сов., кого (что). 1. У христиан: осенить крестным знамением, выражая этим покровительство, согласие.

Мне не совсем понятно, что такое благословение. 1. ... И что получает человек, когда берет благословение у отца или матери? 2.

При этом, что касается благословений, нет собственно ... . а просто единственная возможность благословить такое количество народу.

Что такое Благословить? Значение и толкование слова blagoslovit, определение термина.

Часто бывает так, что меркой благословенности человека служит материальное состояние. То есть, если человек водит дорогую ...

Чтобы понять смысл слова «благословить», когда оно исходит из уст ... . 22 июн, Что такое смиренный, человек смиренномудрый?

Вы реально человека не видите, но услышали, что он совершил доброе ... Например, хороший мастер может благословить ученика.

Благословить - значит, наконец, исповедать, что уже сейчас, "в мире сем" возможно приобщиться к нему, войти в его сияние, истину и радость. Каждый  ...