БЛАГОРОДИЕ это

значение, определение слова

БЛАГОРОДИЕ, -я, ср. С местоимениями "ваше", "его", "их" - титулование обер-офицерских и равных им гражданских чинов в старой России (с местоимениями "ваше", "ее", "их" - также их жен).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

«Когда-то, лет шесть-семь лет назад, я хотел было написать книжку про Юлию Тимошенко. Не документальную, а как бы роман под названием «Девчонка-нержавейка». Думал, да не написал. Другие сюжеты победили…»

… принца. Никто не знает, откуда он взялся, кроме того, что вылупился из киндер-сюрприза, но всем понятно, что этот маленький человек благороден, умён, свободолюбив и абсолютно всё понимает про нашу жи…

…ойки. Звон колокольчика пронзительно раздавался в морозном воздухе. – Ничего, пустое, ваше благородие… так что-нибудь, – отвечал ямщик, привставая на облучке и энергично погоняя замедливших было б…

… в победоносно шествовавшей по Европе армии императора Наполеона Бонапарта. Он легкомыслен, но благороден, любит женщин и любим ими, равно готов рисковать жизнью ради Франции, ради очередной дамы серд…

…я судьба уготована трубадуру по имени Пейре Видаль. Он родился в простой семье, но вид его так благороден, а манеры так обходительны, что этого юношу можно принять за принца. Ему суждено занять достой…

Слова близкие по значению

  • СОКОЛ , -й,м. Хищная птица, отличающаяся быстрым парящим полетом. Благород-ный с. (кречет). Ловчий с. С. ясный (в народной ...
  • БЛАГОРОДНЫЙ , -ая, -ое; -ден, -дна. 1. Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. Б. человек. Б. поступок. ...

Статьи и публикации

Что такое благородие, благородие это, значение слова благородие, происхождение (этимология) благородие, синонимы к благородие, парадигма ...

Значение слова Благородие. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Благородие по всем словарям мира.

Ваше благородие: Устар. В речевом этикете: обращение к ... Ваше благородие, госпожа удача!!!, Игорь Рубинский. Что такое счастье, удача, успех?

Что такое Родина? — Не могу знать, Ваше благородие! — Родина — это твоя мать, сукин ты сын! — Так точно! Родина — это моя мать, сукин я сын!

Благородие — титул, присвоенный нашими законами всем лицам, ... Магия удачи, Амфитеатров Владимир Леонович. Так что такое Удача? Это такое ...

Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите. А что, вас уже ... . Милославский: О, да ты, ваше благородие, нарезался!

Такое же материальное наказание полагалось и за уступку своего ... « высокоблагородие», ко всем же остальным — «благородие».

Самое удивительное - эту книгу, большая часть которой написана уже шесть -семь лет назад, КВНщики продолжают читать и даже утверждают, что ...