НЕПОРОЧНЫЙ это

значение, определение слова

НЕПОРОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна (высок.) 1. То же, что девственный. Непорочная девица. Непорочное зачатие (по евангельской притче: зачатие младенца Иисуса Христа). 2. Нравственно чистый, безгрешный. Непорочная душа. Н. младенец. Непорочная жизнь. II сущ. непорочность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Полный вариант заголовка: «Опыт историческаго словаря о всех в истинной православной греко-российской вере святою непорочною жизнию прославившихся святых мужах».

…е невозможно при существовании пороков, невежества и всяких бедствий, как следствий зависимости человека от слепых сил природы; точно так же как и смерть невозможна при непорочности и знании, правящем…

…в, никому на театре быть не дозволяет. Все в ней есть знатно… златые веки собственно в ней показываются… Для представления первых времен мира и непорочного блаженства выводятся в ней счастливые пастух…

… можно переместится из весьма заурядной обстановки в мир полный бесконечного благоденствия и непорочной чистоты. Действие этой истории происходит в наши дни, в прекрасном районе Москвы, где непостижим…

…уханке хлеба насущного. Может быть, именно по этой причине мы, идеологически очень крепко подкованные, небрежно отмахиваемся от большой любви – чистой, непорочной, лучезарной и возвышающей человека да…

Слова близкие по значению

  • НЕБЕСНЫЙ , -ая, -ое; -сен, -сна. 1. см. небо. 2. перен. Прекрасный и возвышенный (устар.). Небесное создание. Небесные черты (о...
  • БЛАГОВЕЩЕНИЕ , -я, ср. 1. (Б прописное). В христианстве: один из двенадцати основных праздников в память принесенной деве Марии...
  • ЧЕСТЬ , -и, о чести, в чести и в чести, ж. 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие ...

Статьи и публикации

"непорочный" ("непорочный" это, что такое "непорочный", значение слова "непорочный" в словаре ...

Что такое чаша Грааля . Говорится о священном ... сын Ланселота, добродетельный и непорочный ...

Что такое чаша Грааля Святой Грааль ... сын Ланселота, добродетельный и непорочный ...

Что такое ... умудренный опытом старец, чистый и непорочный ...

Непорочный круг: позднее замужество ... Wedding на мысль поговорить о том, что такое ...

не понятно, что такой непорочный человек как ты делает в разделе +18

Что такое "ололо"? Вио ... Ололо , предикатив ... Непорочный

что такое русбой, в книгах головачева,и где ... Непорочный

Что такое святость? ... Святой - духовно и нравственно непорочный ...

Могу сказать, что Геронда – человек непорочный, с чистыми ... Как невозможно сказать, что такое ...