НЕПОГРЕШИМЫЙ это

значение, определение слова

НЕПОГРЕШИМЫЙ, -ая, -ое; -им (книжн.). 1. Никогда не ошибающийся: Возомнил себя непогрешимым. 2. Безусловно верный, не вызывающий сомнений. Н. вывод. II сущ. непогрешимость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…бые головоломки с помощью острой наблюдательности и непогрешимой логики, и его легко увлекающийся друг доктор Ватсон дороги сердцу читателей всего мира. В данном издании приключения двух друзей иллюст…

… мир будет миром падения. Конечно, и войну, и папскую непогрешимость можно также производить от опьянения, одурманивания, омрачения разума. Высшею же степенью опьянения можно объяснить и происхождение…

… современными ему мрачными событиями, когда Вселенский Собор объявил папу непогрешимым, а франко-прусская война лишила его светской власти, когда Германия, также стремясь к сосредоточению власти, стал…

…я властью, а сила – силой. Но даже в эпоху могучих и непогрешимых Планетарных Машин хитроумным улиссам будущего не одолеть назначенный им путь и не победить одной лишь мощью оружия. Как знать, что ста…

…ой земле – здесь жилось хорошо и свободно, насколько вообще могла быть свобода при феодальном строе. <…> Дряхлеющее католичество, уверенное в своей непогрешимости, решило силою оружия и костров загнат…

Слова близкие по значению

  • САМОУВЕРЕННЫЙ , -ая, -ое; -ен, -енна. Слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости. С. юноша. С. тон. Держаться самоуверенно...

Статьи и публикации

непогрешимый: непогреши́мый прил. 1) Такой, который никогда не делает ошибок, не ошибается. 2) Не вызывающий сомнения, безусловно верный.

·отвлеч. сущ. к непогрешимый. Непогрешимость вывода., Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (online онлайн версия).

Что такое Непогрешимый? Значение и толкование слова nepogreshimyj, определение термина.

Что такое непогрешимый? Значение и толкование слова nepogreshimyj, определение термина.

6 дек 2009 ... Непогрешимый уверен в своей правоте, любит читать длинные нотации тоном, от которого порой хочется ударить его по голове ...

НЕПОГРЕШИМЫЙ ая, -ое; -им (книжн.). 1. Никогда не ошибающийся: Возомнил себя непогрешимым. 2. Безусловно верный, не вызывающий сомнений.

непогрешимый [непогрешимый] прил. 1) Такой, который никогда не делает ошибок, не ошибается. 2) Не вызывающий сомнения, безусловно верный.

1) непогрешимый - безусловно верный, не вызывающий сомнений. Пример: Н. вывод. 2) непогрешимый - никогда не ошибающийся. Пример: Возомнил ...chtotakoe.ru/_/nepogreshimij/

Непогрешимый,толкование слова Непогрешимый, пояснение слова Непогрешимый, что такое Непогрешимый.myslovar.ru/sl4/sl4_n/306858-.html

Как истинное рассматривает знание и современная эпистемология, хотя она и не апеллирует к таким непогрешимым, абсолютно достоверным ...bibliotekar.ru/filosofiya/84.htm