НАСТОРОЖЕННЫЙ это

значение, определение слова

НАСТОРОЖЕННЫЙ. -ая, -ое; -ен, -енна и НАСТОРОЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -ен, -енна. Напряженно-внимательный в ожидании чего-н. (опасного, неожиданного). Н. взгляд. II сущ. настороженность, -и, ж. и настороженность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ая щелочка начала расширяться, и за ней показалось настороженное лицо. Или, скорее, мордочка. Заросшая мягкой короткой шерстью, с клочковатой бороденкой, слегка карикатурными чертами и крупными лошади…

…лет. Флагман боевого флота замер в окружении крейсеров. Десантники пришельцев настороженно смотрят по сторонам, сжимая в руках атомные пистолеты и автоматы. Стрелки приникли к спаренным пушкам.…

… вдова ее старшего сына, служившая продавщицею у Мюра и Мерилиза; минут пять рассеянно говорила о пустяках, а глаза были большие, настороженно-серьезные. Потом вздохнула, побледнела и дрожащим голосом…

…ков главаря местной мафии. Раньше все кругом радушно привечали братьев, а теперь одни смотрят настороженно, а другие по-тихому деньги суют: не откажите, мол, будьте нашей крышей… `Ох, и на скользкий ж…

…етел на стену. Поднял сжатую в кулак правую руку, давая знак остановиться следовавшим за ним настороженному Тимьяну и напряжённому Васильку, и тихо, не поворачивая головы, скомандовал: – Начинаем. …

Слова близкие по значению

  • СТОРОЖКИЙ , -ая, -ое; -жек, -жка (обл. и прост.). Осторожный, настороженный. С, взгляд. Сторожкая тишина (перен.).
  • БДИТЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. Очень внимательный, неослабно настороженный. Б. часовой. Б. досмотр. II сущ. бдительность, -и,...
  • ОПАСЛИВЫЙ , -ая, -ое; -ив (разг.). Действующий с опаской, настороженный, недоверчивый. Опасливые шаги. О. взгляд. II сущ. опасливость, -и,...
  • РЕВНИВЫЙ , -ая, -ое; -ив. 1. Склонный ревновать, охваченный ревностью; выражающий ревность. Р. муж. Р. взор. 2. ...

Статьи и публикации

настороженный: НАСТОРО́ЖЕННЫЙ, настороженная, настороженное; насторожен, ... «Щеки ее были красны, настороженные глаза блестели.

Что такое Настороженный? Значение и толкование слова nastorozhennyj, определение термина.

Что такое настороженный? Значение и толкование слова nastorozhennyj, определение термина.

ая, -ое; -ен, -енна и НАСТОРОЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -ен, -енна. Напряженно- внимательный в ожидании чего-н. (опасного, неожиданного). Н. взгляд.

настороженный [настороженный] прил. (а также насторожённый) 1) Напряженно-внимательный в ожидании чего-л. 2) Выражающий настороженность.

Настороженный,толкование слова Настороженный, пояснение слова Настороженный, что такое Настороженный.myslovar.ru/sl4/sl4_n/305358-.html

Настороженный - -ая, -ое; -ен, -енна и НАСТОРОЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён, - ённа. Напряжённо-внимательный в ожидании чего-н. (опасного ...enc-dic.com/.../Nastorozhennyj-17565.html

улыбнулась тетушка Мизвах, бросив настороженный взгляд на мага. – Счастливого пути! – И скольких же постоялиц вы спровадили на этот "чудный " ...

Что такое настороженное отношение к окружающим? Это страх. Это боязнь .возможности ВРАЖДЕБНОГО отношения к себе со стороны другого.