НАРВАТЬ это

значение, определение слова

НАРВАТЬ2 (-ву, -вешь, 1 и 2 л. не употр.), -вет; -ал, -ала, -ало и -ало; сов. Опухнуть и нагноиться. II "есов. нарывать (-аю, -аешь, I и 2 л. не употр.), -ает. Нарывает палец. II прил. нарывной, -ая, -ое. Н. пластырь. НАРВАТЬСЯ, -вусь, -вешься; -ался, -алась, -алось и -алось; сов., на кого-что (разг.). Встретить кого-что-н., натолкнуться на что-н. (неприятное). Н. на грубияна. Н. на неприятность. II несов. нарываться, -аюсь, -аешься.

Книги

«Конечно, осторожность никогда не мешает. Знаете, всякие там подозрительные личности с иностранным акцентом. Распустишь язык – глядишь, на хозяйственный шпионаж нарвался!..»

«… Я открыл глаза. В соседнем номере стукнули и откупорили бутылку. Я повернулся на другой бок и укрыл голову одеялом. «Я вас любил, любовь еще, быть может» … – затянул баритон в соседнем номере. – Отчего вы не заведете себе пианино? – спросил другой голос. – Черрти, – проворчал я. – Не дадут уснуть!…»

… кровоточила. Сначала он пытался унять кровь. Прижимал рукой. Промыл рану соленой жгучей водой. Отгонял мух. Потом нарвал листьев и осторожно залепил. В дальнейшем рана зажила. Шрам остался от лба д…

…яч рублей, выпущенных на ветер. Однако эта книга, представляющая собой краткое руководство по приобретению б/у машины, а также услуги нашего сервиса «АвтоКод» помогут свести риск нарваться на мошенник…

…ись вдребезги, никому не нужные, снова нищие, они удалялись обратно в тайгу. Но редко кто из них возвращался: то ли тигр заел, то ли на хунхузов нарвался, то ли умер от голода в колодце своего глубоко…

Слова близкие по значению

  • НАРЫВАТЬСЯ
  • НАРЫВ , -й,м. Нагноение в ткани, гнойник. Вскрыть н. II прил. нарывный, -ая, -ое. Нарывная поверхность. HAPЫBATЬ1 см....
  • НАРАСХВАТ , нареч. (разг.). Очень охотно (брать, покупать), стараясь перехватить друг у друга. Покупают н. Товар идет н. ...
  • НАЩЁЛКАТЬ , -аю, -аешь; -анный; сов., что и чего (разг.). Наколоть щипцами, зубами (орехов, семечек). II несов. нащелкивать, ...

Статьи и публикации

Процессор можно назвать сердцевиной ... Что такое процессор? Короткий ответ : Процессор ...

Что такое вейкбординг? Как назвать собаку? Что такое агапэ? Что такое гедонизм?

Что такое мутон? Выбор шуб из мутона. Мутон ... В связи с чем такую шубу можно назвать ...

Что такое химия Химия — одна из важнейших и ... шкур, приготовлением пищи можно назвать ...

Что такое тайга? Генон ... Как назвать собаку? Чем питаются волки? Что такое тундра?

Что такое фанатизм? Кого можно назвать фанатиком? ... Отвечает иеромонах Иов (Гумеров ...

Бокс-аэробика, или как ее еще называют А-Бокс, нельзя назвать таким уж новым направлением в ...

Что такое аккаунт? На что ... слышишь вопрос – что такое аккаунт? Этим словом можно назвать ...

Что такое интерфейс? - Компьютерная помощь Как это можно назвать по другому?1Вилен ...

Бартер, как сделка применялся еще с давних времен. ... Что такое бартер? Что можно назвать ...