НАИСКОСЬ это

значение, определение слова

НАИСКОСЬ, нареч. В сторону от прямого направления, по диагонали, из угла в угол. Пересечь улицу н. Разрезать платок н. Поставить свою подпись н. * Наискось от кого-чего, в знач. предлога с род. п. - в сторону, уклоняясь от прямого направления. Переплыть реку наискось от пристани. Сквер наискось от площади.

Морфология

  • Наречие

Книги

… богов самое лучшее наводить справки в Индии, то я и посетил добросовестно страну сказок и легенд. Я изъездил ее вдоль, поперек и наискось. Я был в Бомбее, в Калькутте, в священном Дели. Заезжал на …

… в малогабаритной комнате. Открытая дверь вела в крохотную прихожую. Из совмещенного санузла доносился частый стук капель. Окна были тусклые, по одному из стекол наискось тянулась грязная лента лейкоп…

…хмотья, руки в ссадинах, едкий пот выедает глаза. И вдруг я услышал голос: – Сизиф! Наискось по склону поднималась молодая женщина. Кувшин на голове, красивая рука изогнута как лук, в другой руке …

…Потехина, он в шляпе, широком пальто. Прислушивается, глядя в сторону дачи, и, пожимая плечами, уходит не спеша налево. Через несколько секунд на террасу выходят Мастаков и Ольга, идут наискось и напр…

…лые огоньки баканов особенно ярко горят на масляно-чёрных полотнищах теней. Поперёк и немножко, наискось реки легла, зыблется, сверкает широкая тропа, точно стая серебряных рыб преградила путь теплохо…

Слова близкие по значению

  • НАИСКОСОК ,). То же, что наискось. Идти н. Дом н. * Наискосок от кого-чвго, в знач. предлога с род. п. -то же, что наискось...
  • ДИАГОНАЛЬ , -и, ж. 1. В математике: отрезок прямой линии, соединяющий две вершины многоугольника, не лежащие на одной стороне, или...
  • ЛИНЕЙКА , -и, ж. 1. Прямая черта на бумаге, на какой-н. поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками. Тетрадь в ...

Статьи и публикации

наискось: НА́ИСКОСЬ, нареч. В сторону от прямого направления, по диагонали, из угла в угол.

... в знач. предлога с род. п. то же, что наискось от. ... что такое "наискосок" в словаре Ефремовой что ...

Что такое навык. По горному шоссе мчался ... из-за поворота, шофер увидел обоз, наискось ...

... способ размножения, состоящий в том, что ... 20—0,30 мм в поперечнике, располагаются наискось ...

Что такое самурайский меч? Название ... Носили его за спиной наискось и обнажали ...

Что такое бустрофедон? ... как английские дамы – наискось страницы, от ...

Что такое гипсокартон? ... При такой высоте узкий и ... Через отверстия наискось ...

... и насаживается трубкою плашмя наискось на ... будет выглядеть так: Что такое ЛЕМЕХ

Что такое самурайский меч? ... Носили его за спиной наискось и обнажали ...