НАДУТЬСЯ это

значение, определение слова

НАДУТЬСЯ, -уюсь, -уешься; сов. 1. Наполнившись воздухом, стать упругим; напрячься от ветра. Воздушный шарик надулся, Парус надулся. 2. перен. Принять важный вид, возгордиться (разг. неодобр.). Заважничал и надулся. 3. перен. Рассердившись на кого-н., обидеться (разг. неодобр.).Н. на товарища. Н. за шутку. 4. чего. Напиться, выпить чего-н. очень много (прост.). Н. чаю, молока. II несов. надуваться, -аюсь, -аешься.

Книги

…дений, прекрасные поэтические описания, любопытные завязки, интересные положения, чувства возвышенные и трогательные, обороты свободные и натуральные; слог же всегда приятен и возвышен без надутости…»…

…станции. Тогда оно было не таким, как сейчас, отнюдь не напоминало вокзал, скорее приморскую виллу, а полосатый чулок на крыше, вечно надутый балтийским ветром, как бы приглашал отдохнуть с приключенч…

…ны – больше пяти лет ему никто и не дал бы, такой он худой, незаметный и маленький. Заметного в нем только и есть, что круглая золотушная голова с болячками около ушей, да синий, надутый от ржаного хл…

… что герои романа г. Машкова так же пухлы, надуты, бесцветны, безобразны, как и его слог. Рассказывать содержание романа мы не будем: это путаница самых неестественных, невозможных и нелепых приключен…

…ожками нужно накормить, то соседского щенка развлечь, то воздушный шар для путешествий из жвачки надуть, то из застрявшего лифта выбраться. Да мало ли важных дел у девочек? А еще она умеет сочинять ст…

Слова близкие по значению

  • НАДУТЫЙ , -ая, -ое; -ут (разг.). 1. Увеличившийся в объеме, набухший. Надутые вены на руках. 2. полн. ф. Высокомерный, чванный. Н. ...
  • НАДУТЬ , -ую, -уешь; -утый; сов. 1. что. Наполнить воздухом до упругости; напрячь.Н. велосипедную камеру. Ветер надул ...
  • РАЗДУТЬСЯ , -уюсь, -уешься; сое. Увеличиться в объеме, наполнившись чем-н., надуться. Пузырь раздулся. Щека раздулась (распухла)....
  • ПОПЛАВОК , м. 1. Легкий плавающий предмет, прикрепляемый к леске, к сети или держащийся на якоре. П. на удочке. Поплавки невода....
  • ГУБА , -ы, мн. губы, губ, губам, ж. 1. Одна из двух подвижных кожно-мышечных складок, образующих края рта (у ...

Статьи и публикации

Что такое крапивница? В отличие от большинства ... Может надуться губа как у гоблина или глаз как ...

"надуться" ("надуться" синонимы, синонимы к "надуться", что такое "надуться", "надуться" это ...

Что такое кайт? ... он не может быть подхвачен ветром, надуться и ...

Re: Анаэробный фиксатор резьбы.Эт что такое? ... Если со слабенькой потом придётся надуться ...

"нахохлиться" ("нахохлиться" это, что такое ... крупу, быть в претензии, обидеться, надуться ...

... одно место стянет. | Сиверы мн. , вост, что такое ... взъерошить; -ся , нахохриться, надуться. ...

Дружба - это что такое? Пофлудим? ... почему ты так считаешь, а не просто надуться ...

Что означает 'надраться' - словарь ... надуться |

Я по сути не знаю, что такое наказания. Поэтому ... могут пропесочить или мама может надуться и ...

Это означает, что такой кот легко обучается ... размахивая хвостом, а потом может надуться и ...