НАДРЫВАТЬСЯ это

значение, определение слова

НАДРЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. см. надорваться. 2. перен. Стараться изо всех сил, действовать через силу (разг.). Не стоит н. 3. перен. Громко кричать, вопить (разг.). Плачет-надрывается. В коридоре надрывается телефон (непрерывно звонит). * Сердце надрывается - охватывает чувство Горести, жалости, тоски.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… нем жилось комфортно, удобрения и вода работали только для увеличения урожая, а огородник не надрывал спину и руки? Надо прежде всего сделать правильные грядки. О секретах устройства посадок на совре…

…ет фигура верхнеуссурийского гольда Дерсу Узала, ныне покойного. Сердце мое надрывается от тоски, как только я вспоминаю его и нашу совместную странническую жизнь... Трудно перечислить все те услуги,…

…молодой человек на далеком севере. Мало ли молодых людей на далеком севере!.. А между тем она мне надрывает душу своими стенаниями и тем рассеянным и тяжелым взглядом своим, который не сводит по целым…

…цаемому. Истинный поэт не есть ни горлица, тоскливо воркующая грустную песнь любви, ни кукушка, надрывающая душу однообразным стоном скорби, но звучный, гармонический, разнообразный соловей, поющий пе…

…евер из далека…" Три пальмы Дары Терека Из Гете "На севере диком…" Утес Н.А. Некрасов "Надрывается сердце от муки…" Зеленый шум Дедушка Мазай и зайцы Ф.И. Тютчев Весна Весенняя гроза Летн…

Слова близкие по значению

  • НАДРЫВАТЬ
  • НАДОРВАТЬ , -ву, -вешь; -ал, -ала, -ало; -орванный; сов., что. 1. Немного, не до конца разорвать. Н. конверт. 2. Повредить ...
  • ПУПОК , -пка, м. 1. Впадина (у младенцев - выпуклость) на середине живота, оставшаяся после отпадения пуповины. 2. У птиц:...
  • НАДОРВАТЬСЯ , -вусь, -вешься; -ался, -алась, -алось и -алось; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Разорваться, оторваться не до конца, ...

Статьи и публикации

что такое "надрываться" в словаре Ефремовой что такое "надрываться" в словаре Ушакова что такое ...

что такое grub? ... o 3) разг.; = grub on / along / away вкалывать, надрываться ...

"надорваться" ("надорваться" это, что такое ... надорвать свои силы). | несов. надрываться, -аюсь ...

В жизни все можно сделать, если не надрываться ... Что такое Мабу? Упржнения; Упражнение третье

16 Ноября 2011 Да что ж это такое? накипело ... надо тратиться и "надрываться".

Что такое удаленная работа ... удаленным рабочим приходится надрываться и ...

Девочки, что доставляет ... а не в койке надрываться. Вот как ... правый бок. у кого такое было? что ...

Я не думаю, что у нас такое щедрое правительство!!!! ... Неужели после ЭТОГО надрываться с возвратом ...