НАДПИСЬ это

значение, определение слова

НАДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на поверхности чего-н Н. на книге. Древние надписи на камне. * Исполнительная надпись (спец.) - распоряжение о выплате, сделанное нотариусом на долговом документе.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…акже существует в двух вар. В вар.1 часть карты выделена пунктиром и выграв. надпись: «Области приобретен. от Польши Россиею в 1793 году», во втором – пунктир и надпись счищены и вместо названия город…

«С утра во всём робограде отключили электричество; сбой в сети не затронул лишь ясли, детские сады, дома престарелых и больницы – технические центры. А вечером в кабинете техника первой заводской категории FXBT-47 раздался стук…»

«Из года в год мы со своим школьным товарищем проводили начало летнего отпуска в деревне Воздвиженке. Как покончим с экзаменами, так сейчас же туда, чтоб успеть окунуться в прозрачную тишину горных озер вблизи Каслей, пока еще не налетели сюда шумливые люди с ружьями и суматошливыми собаками…»

…ь труженик, ежедневно приклепывающий – сотнями! – эту беспощадную сумму букв. И он улыбнулся: надпись была неправильной, бессмысленной, неуместной, потому что она не могла быть иной, потому что люди…

…территории Нигера сосредоточены древние реликвии и доисторическая наскальная надпись. Нигер находился на перекрестке значимых торговых путей и играл важнейшую роль в экономике древнего мира. Перед вам…

Слова близкие по значению

  • НАДПИЛ , -а, м. 1. см. надпилить. 2. Надпиленное место. Н. на бревне.
  • ГРАВИРОВКА , -и, ж. 1. см. гравировать. 2. Надпись, рисунок, выгравированные на чем-н.
  • ВЫТИСНИТЬ , -ню, -нишь; -ненный; сов., что. Изготовить тиснением. В. надпись на переплете. II несов. вытиснять, -яю, -яешь.
  • ДАРСТВЕННЫЙ , -ая, -ое (спец.). Относящийся к дарению, принесению в дар имущества. Дарственная надпись. Составить дарственную (сущ.).
  • ПОМЕТКА , -и, ж. Надпись, запись, знак, отмечающий что-н. Пометки на полях книги. Карандашная п.
  • ТИТР , -а, м. Надпись на кадре в кинофильме. Внутрикадровый т. (субтитр). II прил. тигровый, -ая, -ое.
  • АВТОТРАФ , -а, м. 1. Собственноручная, обычно памятная, надпись или подпись. Дать свой а. 2. Подлинная рукопись автора. Пушкинские...
  • НАДГРОБИЕ , -я, род. мм. -бии, ср. 1. Надгробный камень, памятник или другое памятное сооружение на могиле. 2. Надпись на могильном...
  • НАДГРОБНЫЙ , -ая, -ое. 1. Находящийся над могилой, на могиле. Н. камень. Надгробная надпись. 2. надгробное слово (надгробная речь) - речь...
  • ПОДПИСЬ , -и, ж. 1. Надпись под чем-н. П. под картиной. 2. Собственноручно написанная фамилия. Поставить свою п. Дать...

Статьи и публикации

... шин и не до конца понимаете что означают надписи на ... Что такое типоразмер?

... но с другой стороны кто сказал, что с этим надо что-то делать, ведь порой такие надписи ...

Что же такое доставка прикольных надписей для футболок Почтой России и наложенным платежом?

Что такое говорящие цветы? Это море эмоций! Это любые надписи на цветах, а так же ...

Что такое Надпись бланковая ? / Надпись бланковая - это ... ... Надпись бланковая - способ ...

Что такое сигна (сайна)? Сигны (от англ. sing ... Причём надпись подлинная, то есть именно ...

Можно предположить, что нотариусы в первое время будут проставлять такие надписи с очень ...

НАДПИСЬ Бессмертная, броская, веселая, вычурная, грустная, забавная, заборная, загадочная ...

Красивая и смешная фото картинка: Что такое инициалы из рубрики надписи