НАДЕЛЯТЬСЯ это

значение, определение слова

НАДЕЛЯТЬСЯ, -еюсь, -еешься; несов. 1. на что, с неопр. и с союзом "что". Рассчитывать на что-н., возлагать надежду на что-н.Н. на помощь. Н. вернуться к сроку. Я, что всеуладится. 2. на кого-что. Полагаться на кого-что-н., быть уверенным в ком-чем-н.Н. на друга. 3. надеюсь, вводн. сл. Выражает уверенность. Вы меня, надеюсь, поняли? II сов. понадеяться, -еюсь, -еешься (к 1 и 2 знач.; разг.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… своего сына. В них очень тонкая грань между правдой и волшебством. Герои сказок – настоящие люди, вещи, животные. Они окружают меня в повседневной жизни, но я их наделяю волшебными способностями… и с…

…ебольшую таверну на окраине города, и это полностью меняет его жизнь. Судьба наделяет его Духом Дракона и забрасывает в горную Валгаву, полную тайн и бесценных сокровищ. Но самой важной тайной и самым…

… существенное влияние на судьбу человека. Они наделяют его чертами характера, определяющими поведение в той или иной ситуации. Для того чтобы выбрать наилучшую скорость движения на определенном участк…

…емерной аристократической морали. Автор наделяет Вотрена чертами, которые роднят его с героями романтических драм. Вотрен не лишен таинственности, он располагает большой властью, ибо у него в подчинен…

…о наделяет слова нашего языка смыслом? Условное сочетание звуков или что-то иное? Могут ли иметь самостоятельный смысл отдельные слоги или даже отдельные буквы? Если могут, то каким образом его можно …

Слова близкие по значению

  • НАДЕЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный (-ен, -ена); сов., кого (что) чем. Распределяя, предоставить, дать что-н., снабдить. Н. ...

Статьи и публикации

Что такое тарифы на жилищно-коммунальные ... местного самоуправления могут наделяться ...

Что такое Амулеты, талисманы, обереги ... а простые украшения могли наделяться ...

Что такое зороастризм? ... сущности, которые могут наделяться плотью ...

СТруктурное подразделение -- что это такое? ... высшего учебного заведения могут наделяться ...

И кто из людей будет наделяться бессмертием ... это служит верным признаком, что такой ...

Что такое ... или же должны в большей мере наделяться ...

Что такое антропоморфизация? ... человеческой природой, могут наделяться ...

Путь:Что такое тарифы на жилищно ... местного самоуправления могут наделяться ...

ЧТО ТАКОЕ “МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ”? ... возможности, которыми могут наделяться органы ...

Что такое тарифы на ЖКУ ... местного самоуправления могут наделяться ...