НАБАТ это

значение, определение слова

НАБАТ, -а, м. Удары в колокол как сигнал к сбору людей в случае пожара, тревоги. Бить, ударить в н. (также перен.: о тревожном призыве на помощь, о необходимости срочного вмешательства во что-н.). II прил. набатный, -ая, -ое. Н. колокол.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ожьего храма. Мирная жизнь и голос, обращённый к Богу в молитве, тих и спокоен. Беда пришла общая, и тяжко, надрывно гудит набат, сзывающий людей. Общество наше переживает нелёгкое время, и мы уже не …

…вторгается в Московскую землю. «Мор, глад, чума, война!» – гудит набат. Волею судеб воины и родичи, Пересвет и Ослябя оказываются во враждующих армиях. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, хитроумн…

…что становятся алкоголиками, а когда заметят – зависимость уже настолько велика, что надо бить в набат и принимать серьёзные меры по спасению души и тела. Для тех, кто хочет бросить пить, но не знает,…

Новый роман Владимира Шигина посвящен Русско-турецкой войне 1787–1791 гг., в ходе которой были одержаны морские победы при Очакове, Фидониси, Керчи, Калиакрии, а Россия окончательно завоевала господство на Черном море. Большое внимание в книге уделено штурму Измаила, сражениям при Фокшанах и Рымнике. Среди героев книги: императрица Екатерина Вторая, князь Потемкин, генерал-аншеф Суворов, адмиралы Ушаков и де Рибас, капитаны Ламбро Качиони, Сакен и Веревкин.

…гатого коммерсанта… Меня зовут Рихард, я – Рихард Вагнер… Это имя еще не звучало мятежным набатом, бравурные триумфы Байрейтских торжеств еще не прозвучали на весь мир, но зато к утру спасительный в…

Слова близкие по значению

  • РЕЛЬСА , -ы, ж. (устар. и разг.). То же, что рельс (в 1 знач.). В рельсу бить (ударами в подвешенный кусок рельса подавать сигнал...
  • ТРЕВОГА , -и, ж. 1. Беспокойство, волнение (обычно в ожидании опасности или чего-н. неизвестного). Охватила т. Быть в тревоге. ...
  • ЗАБЕЛЕТЬ , -еешь, 1 и 2 л. не употр.), -еет, сов. Начать белеть (во 2 знач.). Забв-лвли снега. ЗАБЕЛИТЬ, -елю, -елишь и -елишь; ...

Статьи и публикации

Что такое ... Код для вставки в свой блог. НАБАТ ...

Поиск слов по маске и определению: набат (****) ... звон. набат как звуки. набат. что такое набат?

страйкбольная команда НАБАТ, НАБАТ, страйкбол, МВД ... ВОПРОСЫ. Что за команда такая - «НАБАТ ...

набат: НАБА́Т, -а, м. Удары в колокол как сигнал к сбору людей в случае пожара, тревоги. Бить ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Набат, Энциклопедический словарь

НАБАТ Заимствование через тюркское посредство из арабского; первоначальное значение ...

НАБАТ набата, м. (араб. naubвt - барабанный бой). Сигнал к сбору людей в случае пожара или ...

набат: НАБА́Т м. взбуда, сполох, тревога; бой в барабан, в доску, звон в колокола, грохот в ...

ООО «Набат» (029) 3333-052 (029) 4444-052 (029) 5555-052 (029 ... трубе??? а если я с мобилы звоню, что за отношение такое ...

Что такое РЫНДА (на кораблях) ? ... аналогии с народным выражением "бить набат ...