МЫКАТЬСЯ это

значение, определение слова

МЫКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (прост.). Скитаться, подвергаясь невзгодам, а также вообще проводить время в утомительном хождении, хлопотах. М по свету. М. с делами, с поручениями.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… откровенна в своих текстах, дает имена своим чувствам и впечатлениям. Тайный язык природы понятен и близок ей. Неприкаянная душа хотя и мыкается по свету, жаждет тепла домашнего очага, а все же осозн…

…е усидеть. Ветер сдувал белую пену волны, сдувал бумаги моих черновиков, с которыми полвека уже мыкаюсь по свету в надежде переписать свою жизнь наново, сдувал песчинки с камней – что ему стоило, тако…

… подданные его королевства, по воле прихотливого случая оказывается в низших слоях общества. Он мыкается среди нищих и воров, живёт среди крестьян, попадает в лапы к безумному религиозному фанатику, п…

Слова близкие по значению

  • МЫКАТЬ , -аю, -аешь и (устар.) мычу, мычешь; несов.: горе мыкать (устар. и прост.) - подвергаться жизненным невзгодам.
  • ГОРЕ , -я, ср. 1. Скорбь, глубокая печаль. Заболеть с горя. В г. кто-н. (горюет). Г. горевать не пир пировать (стар. посл.)....

Статьи и публикации

мыкаться: мы́каться несов. разг.-сниж. 1) а) Скитаться, испытывая нужду, невзгоды. б) Много странствовать, вести бродячий образ жизни.

мыкать: I мык`ать, В.Даль Толковый словарь живого великорусского языка ( online онлайн версия). Classes.ru: все русском языке в школе, ВУЗе, учебные ...

мыкаться по свету: скитаться по свету, таскаться, странствовать, кочевать, мыкаться, скитаться, мотаться по свету, мотаться, таскаться по свету, ...

Что такое Мыкаться? Значение и толкование слова mykatsja, определение термина.

мыкаться Определения , мыкаться перевода , мыкаться объяснить , Что такое мыкаться,英汉汉英双向词典 Разъяснение:ru.oldict.com/мыкаться/

МЫКАТЬСЯ аюсь, -аешься; несов. (прост.). Скитаться, подвергаясь невзгодам, а также вообще проводить время в утомительном хождении, хлопотах.

мыкаюсь, мыкаешься и (простореч.) мычусь, мычешься, несов. (разг. фам.). Терпеть нужду, скитаться без постоянного пристанища. Мыкаться по свету.

Что такое мыкаться. мыкаться Словарь Ожегова. 1) мыкаться - скитаться подвергаясь невзгодам. Пример: М. по свету. М. с делами, с поручениями.chtotakoe.ru/_/mikatsya/

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Мыкаться, Словарь Ожегова.

OnlineSlovari.Ru - Что такое Мыкаться? Значение и толкование слова mykatsja, определение термина.