МОНУМЕНТ это

значение, определение слова

МОНУМЕНТ, -а, м. (книжн.). Архитектурное или скульптурное сооружение в память о каком-н. историческом лице, событии. Величественный м. II прил. монумент-иый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…иков и монументов на Марсе немного. История его освоения скорее буднична, чем драматична. Монументы на Земле накапливались тысячелетиями. На Марсе их стали возводить лет двадцать назад. До этого их …

…: «Историческое описание монумента, воздвигнутаго гражданину Минину и князю Пожарскому в столичном городе Москве : С присовокуплением именнаго списка особ, принесших денежныя пожертвования во всех час…

… напрасно ввел в заблуждение литераторов газеты «Новости» и их читателей, посоветовав им искать монумент Шевченко в Новодевичьем монастыре. Покойный Шевченко действительно скончался в Петербурге, и …

Левушка Недоногов разругался с женой, с горя зашёл к соседке кофейку попить (сама приглашала!), а тут её муж из командировки вернулся (конечно раньше времени!). Вот и пришлось Лёвушке быстренько ретироваться, причем весьма необычным способом…

…даря Петра Великаго, перваго императора всероссийскаго: С присовокуплением описания монумента, воздвигнутаго в память сему отцу отечества Екатериною II Великою, и с краткою историею сына его царевича …

Слова близкие по значению

  • ПОДНОЖИЕ , -я, ср. 1. Место у самого низа чего-н., основание. У подножия холма. 2. Пьедестал, основание памятника. П. монумента.
  • СООРУДИТЬ , -ужу, -удишь; -уженный (-ен, -ена); сов., что. I. Построить, воздвигнуть. С. монумент. 2. Устроить, смастерить; приготовить...
  • МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. 1. поли. ф. Об искусстве: относящийся к созданию монументов, памятников, к оформлению...
  • КОЛОННА , -ы ж. 1. Сооружение в виде высокого столба, служащее опорой в здании или воздвигаемое в качестве монумента. Зал с колоннами....

Статьи и публикации

Памятник — сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда ...

монумент: МОНУМЕ́НТ, -а, м. (книжн.). Архитектурное или скульптурное сооружение в память о ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Монумент, Энциклопедический словарь

МОНУМЕНТ м. памятник. - тный, к нему относящийся. Монументальный, славный, знаменитый ...

Что такое фреска? ... энциклопедическому словарю) - монумент ...

Результат на вопрос: Что такое казантип . ... Что такое казантип . Монумент природы (1964 ...

Ответ Лобное место — монумент древнерусской архитектуры, находящийся в Москве, на ...

монумент: МОНУМЕ́НТ, монумента, ·муж. (·лат. monumentum) (·книж. ·торж. ). Памятник (в 1 и 2 ·знач. )., Д.Н.

Меркуровым в Симбирске (1922), или такие монументы в ... монументов делали вывод, что такая форма ...

Точно помню, что вход в храм был ... Где в Лондоне такой монумент? Подскажите пожалуйста ...