МОЛОХ это

значение, определение слова

МОЛОХ, -а,м. (книжн.). О слепой и беспощадно убивающей силе [первонач. у древних народов: бог солнца, огня и воины, к-рому приносились человеческие жертвоприношения]. М. войны.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…чального срока и на 5 минут раньше окончательного времени «Ч»… О том, что предшествовало этому событию, о судьбах людей, безжалостно перемолотых Молохом Большой Политики, рассказывается в этой книге, …

…арма Фрунзе, объявляя охоту на троцкистов. В эту трагедию оказываются вовлеченными и старый врач Борис Никитич Градов, и совсем еще юная Нина Градова. А в конце тридцатых молох сталинских репрессий по…

… горизонтом пройденного. Это совсем не так. Простая девушка, тихий работящий парень, скромный журналист или потерявшая счастье разведенка – все теперь между спорым серпом и молотом молчаливого Молоха.…

…ого очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, – это правда, как и правда то, что группу гра…

…ановича Куприна вошли рассказы о цирке «Allez!» и «Лолли» и знаменитая повесть «Молох», относящиеся к лучшим произведениям писателя. Произведения данного издания включены в программы 5-11 классов сре…

Статьи и публикации

Молох — имя божества, которому поклонялся древний библейский народ ханаанеян.

Владимир Маяковский ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО И ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО

Экранизация стихотворения Маяковского о том, «что такое хорошо и что такое плохо»

Владимир Маяковский - Что такое хорошо и что такое плохо?

Что такое Хорошо, что такое Плохо -> Эзотерика -> Мистика и религия

Мальчик сильно загулял, Деньги все угpохал, После пьнки отдыхал, Было сильно плохо.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо» ... "РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 1(1), 18 апреля 2003 г., полоса 10

ссылка на страницу фильма Что такое хорошо и что такое плохо: http://vkinobar.ru/multfilmy-onlajn/5386-chto-takoe ...