МЕСЯЦЕСЛОВ это

значение, определение слова

МЕСЯЦЕСЛОВ. -а, м. Церковно-богослу-жебная книга, содержащая имена святых, расположенные по дням месяца, а также сведения о церковных праздниках.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Полный вариант заголовка: «Месяцеслов / стихотворил иеромонах Симеон Полоцкий».

…ловка: «Любопытный месяцеслов на 1780 год, который есть высокосный, : С показанием российских, григорианских, жидовских и турецких лет и месяцов; : И с приобщением пространнаго летоисчисления российск…

…-народный месяцеслов» – своеобразный календарь праздников и памятных дней, отмечаемых русским народом. В нем последовательно воссоздан обширный и многообразный мир жизни, повседневных житейских и труд…

…: «Московский любопытный месяцеслов на 1776 год, и на все высокосныя лета, кроме простых, : Показующий числа, или дни месяцов по старому и новому стилю, то есть греко-российскаго и грегорианскаго, нем…

«…Теперь календарь есть в полном смысле книга настольная и необходимая для всех сословий, для средних в особенности. В самом деле, чего в нем нет? Чего он в себе не заключает? Это и святцы, и ручная география, и ручная статистика, и ручная хроника годовых событий, и книжка, знакомящая читателя с именами всех коронованных особ современной Европы…»

Статьи и публикации

месяцеслов: МЕСЯЦЕСЛО́В, -а, м. Церковно-богослужебная книга, содержащая имена святых, расположенные по дням месяца, а также сведения о ...

Православный Месяцеслов Online. Православный Календарь на любой день с 1800 по 2100 гг., Православная Пасхалия, Святцы и Поиск.

МЕСЯЦЕСЛОВ - церковный календарь с указанием праздников и дней памяти святых, может также содержать необходимые богослужебные указания.

Указатель памятей святых по дням года с отсылками к определенным евангельским или апостольским чтениям, прилагаемый к Евангелию или Апостолу ...

обычаи, поверья, советы, приметы, суеверия,традиции, народные обычаи, народные традиции, праздники, народные приметы, народный месяцеслов, ...bivalochi.narod.ru/

Что такое Месяцеслов? Значение и толкование слова mesjatseslov, определение термина.

23 июл 2011 ... Издавна древний славянский календарь носил название месяцеслов и содержал в себе исконные РОДные названия месяцев кологода, ...nfor.org/.../slavjanskii-jazycheskii-kalendar-mesjaceslov.html

22 сен 2010 ... На этой страничке вы найдете толкование слова месяцеслов, а также однокоренные слова и похожие слова.

Народный Календарь. Пословицы - поговорки. Фольклорный ансамбль Россичи.

МЕСЯЦЕСЛОВ (устар.), православный календарь.scnc.ru/enc.php?mode=showart&id=37316...