МЕЛАНХОЛИЯ это

значение, определение слова

МЕЛАНХОЛИЯ, -и, ж. Болезненно-угнетенное состояние, тоска, хандра. Впасть в меланхолию. II прил. меланхолический, -ая, -ое. Меланхолическое настроение.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Экстаз», «Меланхолия» и «Танатос» – это трилогия, представляющая собой, по замыслу автора, «Монологи о наслаждении, апатии и смерти».

… русском переводе. Что такое меланхолия? Как соотносится она с умственными расстройствами – слабоумием и сумасшествием, бешенством и ликантропией? Как порождают меланхолию колдовство и магия, звезды и…

…осто, пригласили на свадьбу, не надо предаваться меланхолии и думать, что теперь жизнь и семейные деньги окончились. Ничего страшного! Нужно только следовать нескольким советам, которые я сейчас излож…

…„В Москве скончался С.В. Васильев-Флеров“. Это известие повергло меня… в отчаяние? В скорбь? В печаль? В грусть? Оно повергло меня в „легкую меланхолию“. Сергей Васильевич был московским Сарсэ…»…

Стихи автора наполнены грустью и радостью, любовью и разочарованием. Они проникают в самые сокровенные уголки вашего сердца, оставляя в душе теплый след. Возможно, стихи эти станут кому-то приятным открытием, а кто-то разглядит несовершенство рифмы, но каждый найдет в этой книге стихотворение, которое придется ему по душе.На обложке использована фотография из личного архива автора.

Слова близкие по значению

  • МЕЛАНХОЛИЧНЫЙ , -ая, -ое; -чен, -чна. Склонный к меланхолии, выражающий меланхолию. М. характер. М. вид. II сущ. меланхоличность, -и, ж.
  • МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЙ , -ая, -ос. 1. см. меланхолия. 2. меланхолический темперамент (спец.) - темперамент, характеризующийся слабой...
  • МЕЛАНХОЛИК , -а, м. 1. Человек меланхолического темперамента (спец.). 2. Человек, склонный к меланхолии, к грусти, к мрачным ...

Статьи и публикации

Лучший ответ: Меланхо́лия (от др.-греч. μελαγχολία «меланхолия», из μέλας «чёрный, тёмный ...

Что такое меланхолия? Черная загустевшая кровь, текущая в жилах. Непривычное слово для ...

Что такое «Меланхолия»? Суд оградил Кирстен от маньяка; И ещё одно интервью - на этот раз журнал ...

... состояния, о котором так прекрасно сказал когда-то Жуковский: «Что такое меланхолия?

Кирстен Данст - кто она? Актриса ... Главная Новости про Кирстен Что такое «Меланхолия»?

"меланхолия" ("меланхолия" это, что такое "меланхолия", значение слова "меланхолия" в словаре ...

Что такое послеродовая меланхолия? Вскоре после родов вы можете ...

Хотя я всегда серьезен,что такое меланхолия,мне неведомо...

Добрый день.Разрешите проконсультироваться вот по какому вопросу.Моему мужу 36 лет.Рост183 ...

Когда-то я считал, что меланхолия — это ... Что это такое? Чем это явление вызвано? Почему ...